Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы


В: Можно ли сдать вступительные экзамены в вузе?

Некоторые считают, что можно сдать или пересдать экзамены в вузе. Но если вы получили аттестат за 11 класс и хотите поступить в университет, то сделать это можно только по результатам ЕГЭ. По вступительным экзаменам в вуз могут поступить только выпускники колледжей.

В: Почему документы можно подать только в пять вузов? А если подать в шесть?

По закону (п. 52 приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147) Вы можете подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. Если Вы подадите документы в шесть вузов, Вам могут отказать в приеме документов или аннулировать участие в конкурсе позже. Приемные комиссии отслеживают это по общей интернет-базе. Впрочем, всегда можно забрать документы из одного или нескольких вузов и подать вторично их в другие, соблюдая при этом «правило пяти вузов».

В: Можно ли при поступлении в вуз подать свой аттестат за 11 класс и в колледж — аттестат за 9 класс? Не нарушает ли это закон?

Это, возможно, и не нарушает закон, поскольку в колледжах и вузах реализуются образовательные программы разных уровней — среднее профессиональное образование и высшее образование. Но стоит помнить, что при поступлении в колледж вы не ограничены в количестве колледжей, куда можете подать документы, а при поступлении в вуз ограничены пятью вузами. Еще можно рассмотреть вариант поступления в колледж с аттестатом 11 класса. Тогда срок обучения значительно сократится.

В: На какой курс можно поступить в вуз после колледжа и предоставляется ли отсрочка от армии?

Официально поступление осуществляется только на 1 курс. Отсрочка от армии при поступлении в вуз после колледжа не предоставляется.

В: Можно ли поступить в вуз с базовой математикой?

Если вы хотите поступить в вуз, где в перечне необходимых ЕГЭ указана математика, это именно профильная математика

В: Что, помимо результатов ЕГЭ, нужно при поступлении в вуз?

Для поступления в вуз нужно собрать и подать пакет документов:

Заявление (заполняется в приемной комиссии или через онлайн ресурсы)

  • копия/оригинал аттестата
  • копия/оригинал паспорта
  • фотографии 3×4
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения
  • Копия/оригинал СНИЛС
  • Справка форма 086/у

В: Что такое минимальный и проходной балл?

Минимальный балл ЕГЭ, установленный Министерством сельского хозяйства РФ, — пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы экзамен считался сданным.

Минимальный балл ЕГЭ вуза — пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы вуз принял документы для поступления.

В: Что такой целевой прием?

Целевой прием осуществляется для содействия администрациям государственных и муниципальных органов власти в решении социально-экономических проблем регионов. Прием на целевые места сопровождается заключением договоров с соответствующими органами государственной власти или местного самоуправления. Зачисление на целевые места реализуется по отдельному конкурсу.

В: Получу ли я отсрочку от армии, если буду учиться на отделении СПО?

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ обучающимся предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в течение всего периода обучения в институте, но не свыше срока получения специальности СПО, установленного в Федеральном государственном образовательном стандарте

В: Какой документ выдается после окончания СПО?

После окончания отделения СПО выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

В: При поступлении в ВУЗ имеются ли какие-то преимущества  у выпускников СПО? Или всё равно нужно сдавать ЕГЭ?

По окончании СПО наши выпускники могут поступить в ВУЗ без ЕГЭ, по внутренним вступительным испытаниям того ВУЗа, в который вы собираетесь поступать.

В: Я хотел бы учиться параллельно у вас и еще в одном учебном заведении, возможно ли это?

Технически это возможно, однако, если Вы обучаетесь на очном отделении, вы должны учесть, что для студентов очной формы обучения посещение всех занятий по расписанию является обязательным. Если Ваше обучение в другом учебном заведении не помешает Вам соблюдать наше расписание занятий, Вы можете совмещать обучение.