Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Прямо в школе! ЮУрГАУ провел День открытых дверей для 90+ школьников Увельского района

10.02.2026
Прямо в школе! ЮУрГАУ провел День открытых дверей для 90+ школьников Увельского района


Южно-Уральский государственный аграрный университет организовал масштабный выездной День открытых дверей для учащихся 6–11 классов Увельского муниципального района. Мероприятие, направленное на раннюю профориентацию, посетили более 90 школьников, а также руководители и педагоги пяти общеобразовательных школ района.

С приветственным словом к участникам обратились представитель университета Ирина Анатольевна Баженова и методист Увельского муниципального округа Елена Васильевна Миенкова.

В ходе официальной части директор Института агроэкологии Евгений Анатольевич Минаев и доцент Антон Александрович Шабунин рассказали о востребованных аграрных профессиях в контексте государственной программы «Кадры в АПК», подробно осветили правила приёма 2026 года, особенности целевого обучения, возможности внеучебной деятельности и карьерные перспективы выпускников ЮУрГАУ.

Представители Института агроинженерии Филипп Иванович Дымшаков и Дмитрий Борисович Власов акцентировали внимание на важности выбора предметов ЕГЭ для поступления на технические направления и рассказали о современной материально-технической базе института. Заместитель председателя Студенческого научного общества Григорий Боровинский пригласил школьников к участию во всероссийском конкурсе «АгроНТРИ».

Важным элементом встречи стало выступление представителей компании «Увелка» ООО «Ресурс», которые обозначили конкретную кадровую потребность предприятия и социальные гарантии для будущих молодых специалистов.

Наибольший интерес у школьников вызвала практическая часть мероприятия – серия уникальных мастер-классов. Ребята смогли:

  • Изучить микроорганизмы, участвующие в создании сыров, и определить качество молочной продукции на мастер-классах от Института ветеринарной медицины.

  • Попробовать себя в роли ветеринарного врача, проведя клинический осмотр кролика, и познакомиться с экспонатами анатомического музея.

  • Увидеть работу макета «Умный дом», представленного студентами колледжа.

  • Освоить азы 3D-проектирования и пилотирования беспилотных летательных аппаратов вместе с Институтом агроинженерии.

  • Узнать о современных агротехнологиях, включая применение квадрокоптеров для контроля растений, от Института агроэкологии.

Мероприятие получило живой отклик у школьников, многие из которых выразили желание связать своё будущее с аграрной отраслью и продолжить обучение в ЮУрГАУ. Университет надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество со школами Увельского района в рамках профориентационной работы.



photo_2026-02-09_18-46-18.jpg
photo_2026-02-09_18-50-45.jpg
IMG_1381.jpeg
IMG_1380.jpeg
IMG_1366.jpeg
IMG_1346.jpeg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить