Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Преподаватель ЮУрГАУ победила в конкурсе «Леди наука»

23.11.2023 620
Преподаватель ЮУрГАУ победила в конкурсе «Леди наука»
Валентина Александровна Афонькина, кандидат технических наук, одержала победу в первом региональном конкурсе «Леди наука» в номинации «Кандидат наук». Валентина Александровна —  доцент кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ.
В конкурсе «Леди наука» приняли участие 33 женщины-исследователя. Конкурсантки представили 17 научных организаций Челябинской области.

В заочном этапе необходимо было заполнить анкету, которая содержала широкий спектр вопросов: от научных интересов и достижений до хобби. В очном этапе конкурсантки готовили доклад. Валентина Александровна свой назвала «Женщины в АПК: внедрение технологий и отказ от стереотипов».

«Я рассказывала, что сельское хозяйство у нас исторически считается «мужской» сферой несмотря на то, что в сельхозпроизводстве занято достаточно много женщин. Последнее время вектор смещается в сторону женщин. Появляются такие направления, как селекция, генетика, искусственный интеллект, биосенсоры, в них на первый план выходят именно женщины», — отметила Валентина Александровна Афонькина.

Победителей и призёров выбирали в трёх номинациях: «Научный дебют», «Кандидат наук», «Доктор наук». По итогам конкурса жюри определило десять талантливых женщин, которые внесли свой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. Награды победителям вручила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Альфредовна Гехт.


Всего в Челябинской области доля женщин-учёных составляет 36 процентов, а это 2703 человека, среди которых 75 докторов наук и 402 кандидата наук. И успешная карьера исследователя не мешает им оставаться мамами, женами, прекрасными женщинами.



photo1700133091.jpeg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить