Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

СНК «Энергообеспечение автономных потребителей с использованием ВИЭ»

16.11.2022 1137
СНК «Энергообеспечение автономных потребителей с использованием ВИЭ»

Студенческий научный кружок (СНК) — это первая ступень в становлении специалиста. Поэтому основная цель СНК – привить навыки научных исследований и выполнить проектные работы по темам кафедры.

Основные направления научной работы СНК:

  1. Автономное теплоснабжение с использованием ВИЭ
  2. Утилизация сбросной гидравлической и тепловой энергии
  3. Исследование потенциала низкоуглеродной энергетики в условиях Южного Урала

В работе кружка каждый учебный год работают 8-12 обучающихся.

Ежегодно участники кружка принимают участие в международных и студенческих научных конференциях, конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней: олимпиадах и конференциях в УрФУ (г. Екатеринбург), КГТУ (г. Кемерово), ЮУрГАУ (г. Челябинск), ННГАСУ (г. Нижний Новгород). В 2022-2023 учебном году составлены две команды для участия в олимпиадах:

  1. Команда магистрантов (Березко А.А., Евграфов П.А., Байков И.А.);
  2. Команда бакалавров (Рукавишников А.М., Жуков О., Фахрисламов Н.И., Песков А.А.).

Как итог работы в студенческом научном кружке студенты приобретают опыт практического применения знаний при разработке и сборке лабораторно-исследовательских стендов, позволяющих имитировать систему съема низкопотенциальной тепловой и гидравлической энергии в зависимости от режимов поступления энергии и работы потребителей.

При помощи инженерно-аналитической программы ANSYS CFX было произведено моделирование двух видов турбин, что позволило сделать распечатку турбин на 3D-принтере и испытать на собранном лабораторно-исследовательском стенде. Испытания позволили получить основные характеристики турбин и показали возможности использования в трубопроводах без нарушения сплошности потока турбины типа Дарье.

Обучающиеся, участвующие в работе СНК, как правило, занимают призовые места и награждаются грамотами:

- Козырев Д.В., первое место в I и II этапах конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение в АПК» ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», принимал участие в III этапе конкурса ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»;

- Ендальцев К.О. Всероссийский конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Возобновляемая энергия планеты-2022» ФГБОУ ВО МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, вышел в финал. Июнь 2022.



Рисунок 1.jpg
Рисунок 2.jpg
Рисунок 3.jpg
Рисунок 4.jpg
Рисунок 5.jpg
Рисунок 6.jpg
Диплом 1.jpg
Диплом 2.jpg
Диплом 3.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить