Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Команда Института агроэкологии ЮУрГАУ «GreenPlant» представила разработки на проектно-образовательном интенсиве Университет 20.35 «От идеи к прототипу»

31.10.2022 1106
Команда Института агроэкологии ЮУрГАУ «GreenPlant» представила разработки на проектно-образовательном интенсиве Университет 20.35 «От идеи к прототипу»
Команда Института агроэкологии ЮУрГАУ «GreenPlant» участвует в проектно-образовательном интенсиве Университет 20.35 «От идеи к прототипу» с инициативной разработкой «Интенсивный питомник растений». Команда составлена из опытных участников 4-го курса, которые в прошлом году успешно прошли все этапы интенсива (Гостюхина Екатерина, Афанасьева Анастасия и Дегтярева Ирина), и студентов 2-го курса, впервые получающих такой опыт (Пятенко Богдан, Савельева Елизавета, Абдрахманова Алина и Дежнева Полина). Все обучаются по направлению Садоводство, профиль Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн. Наставником команды является канд. техн. наук, доцент кафедры агротехнологий и экологии Института агроэкологии Наталья Анатольевна Теличкина.

Участие в интенсиве предполагает поэтапную разработку и продвижение какой-либо полезной идеи, способной решить глобальную проблему общества. Помогают в этом, направляют на правильный путь, корректируют опытные эксперты и организаторы интенсива на многочисленных брифингах и онлайн- встречах. Заканчивается интенсив публичной защитой своего проекта, она состоится в декабре 2022 года.

Команда «GreenPlant» на интенсиве занимается решением проблемы плохой приживаемости саженцев при их пересадке из питомников на постоянное место для создания древесно-кустарниковых насаждений в озеленении населенных мест, в шумо-, пыле-, ветро-, полезащитном озеленении и в плодово-ягодном садоводстве.
На этапе Исследование для определения масштабности указанной проблемы команда посетила один из действующих питомников растений в с. Черкасово Красноармейского района Челябинской области и пообщалась с его руководителями.
  
Выяснили, что основной причиной этой проблемы является несовершенство технологий выращивания саженцев в питомниках, когда растения произрастают либо в контейнерах, установленных на площадке, либо в грунте без контейнеров. Обе технологии имеют множество недостатков, от которых растения испытывают стресс и теряют жизненную энергию.

Исключить недостатки традиционных технологий и при этом снизить трудозатраты и себестоимость продукции команда предлагает внедрением контейнерно-дренажной технологии, суть которой в том, что растения произрастают в контейнерах, которые погружаются в грунт. Для исключения переувлажнения под рядами контейнеров предусмотрена дренажная система.
  
На сегодняшний день команда работает над созданием детального макета предлагаемой технологии и экономической оценкой проекта.
 
 



1Грин плэнт образовательный интенсив2022.jpeg
2Грин плэнт образовательный интенсив2022.jpeg
3Грин плэнт образовательный интенсив2022.jpeg
4Грин плэнт образовательный интенсив2022.jpeg
5Грин плэнт образовательный интенсив2022.jpeg
6Грин плэнт образовательный интенсив2022.jpeg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить