Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Татьяна Дзепшевна Абдыраманова

23.04.2021 2333
Гордость вуза: Татьяна Дзепшевна Абдыраманова

Коллектив Южно-Уральского государственного аграрного университета поздравляет с наступающим 55-летием Татьяну Дзепшевну Абдыраманову!

Татьяна Дзепшевна – доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Института ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук.

Татьяна Дзепшевна родилась 24 апреля в небольшом селе Кошкуль Троицкого района Челябинской области, которое относилось к учебному хозяйству Ясные Поляны.

Поступила в Троицкий ветеринарный институт в 1983 году на специальность «Ветеринария», окончила вуз в 1989 году, училась от хозяйства, которое находилось в Комсомольском районе Кустанайской области.

Курировал данный район профессорско-преподавательский состав кафедры акушерства, который предложили идею усовершенствования осеменения крупного рогатого скота, а Салима Есикеевна, мама Татьяны Дзепшевны, одна из известных людей в Кустанайской области, первая в Комсомольском районе внедрила кольцевой метод осеменения животных, с успехом применявшийся в то время.

Вспоминает Татьяна Дзепшевна, что каждое лето на каникулах работала ветеринарным врачом отделения под руководством грамотного специалиста своего дела Карпенко Владимира Филипповича.

Специализировалась на крупном рогатом скоте красной степной породы. После окончания первого курса института осваивала практические навыки кастрации, взятия крови, клинического исследования сельскохозяйственных животных, еще не изучив специальные дисциплины.

С 1993 года работала в одном из банков Туркменистана, от рядового кассира дошла до ведущего специалиста, где непосредственно вела финансовую работу крупных нефтяных строительных организаций, затем была утверждена на должность заместителя главного бухгалтера, но из-за будущего детей пришлось отказаться от работы в Инвестбанке и переехать в РФ.

С 1996 года устроилась на кафедру эпизоотологии и ОВД старшим лаборантом, вела практические занятия по дисциплине «Эпизоотология» и «Организация ветеринарного дела».

В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством директора ВНИИБТЖ г. Омска профессора Ощепкова В.Г. (ныне покойного) на тему «Эпизоотология и диагностика туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Южного Урала» в диссертационном совете Уральской государственной сельскохозяйственной академии г. Екатеринбурга.

Татьяна Дзепшевна выражает огромную благодарность сотрудникам кафедры Петрову А.А., Галатовой Л.В., Давыдовой Т.Н., Симбирцеву В.Е. (ныне покойный), Показий А.Г. (ныне покойный), Жакиной Г.М. за помощь в работе над кандидатской диссертацией.

После защиты диссертации работала на должности ассистента, затем старшего преподавателя, в настоящее время является доцентом кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы. Общий научно-педагогический стаж составляет более 15 лет.

Активно занимается научными исследованиями, совместно с сотрудниками кафедры работала над усовершенствованием бактериальной диагностики туберкулеза, испытывала новые элективные среды для выращивания L-форм микобактерий, оказывала помощь хозяйствам Троицкого района в проведении ветеринарных обработок животных.

В рамках научно-исследовательской деятельности в 2012 году принимала участие в работе по дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в СПК «Сарафаново» Чебаркульского района Челябинской области и являлась руководителем хоздоговорной темы.

В 2012 году выезжала с сотрудниками кафедры в Агро-Торо «Станционный» Карабалыкского района Костанайской области.

На основе использования научных данных и передового опыта по борьбе с туберкулезом был составлен план ликвидации и профилактики заболевания в хозяйстве.

Под руководством заведующего кафедрой Щербакова П.Н. в 2014 г. проводила эпизоотологическое обследование фермы крупного рогатого скота отделения «Кидышевское» Петропавловского зернового комплекса Верхне-Уральского района Челябинской области в связи с отмечаемыми случаями абортов среди нетелей.

Абдыраманова Т.Д. участвует в подготовке и проведении педагогического процесса и дополнительных образовательных услуг.

Руководит научной работой обучающихся. Является куратором двух академических групп.

Проводит занятия на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

За последние 5 лет Абдырамановой Т.Д. было подготовлено к защите более 40 ВКР очной и заочной форм обучения, оцененных на «отлично» и «хорошо», из них 4 работы отмечены как «лучшие».

В 2012 году была награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года».

С марта по август 2020 года по приказу работала заместителем декана факультета ветеринарной медицины.

Постоянно активно занимается профориентационной работой по набору обучающихся в вуз и СПО.

Абдыраманова Т.Д. за годы работы показала себя ответственной, уравновешенной, сдержанной, коммуникабельной сотрудницей. Пользуется заслуженным уважением в коллективе.




Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить