Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Занятия со студентами провели специалисты-производственники

07.10.2020 1640
Занятия со студентами провели специалисты-производственники

Татьяна Владимировна Горбатова, начальник испытательного цента АО «Первый хлебокомбинат», приняла участие в организации и проведении лекционных и лабораторных занятий, курсовой работы и зачета обучающихся 5-го курса заочной формы обучения направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплине «Стандартизация и сертификация сельскохозяйственной продукции».
Перед зачетом ею была проведена консультация для обучающихся, в ходе которой были освещены особенности дисциплины применительно к своему роду деятельности.
Кроме того, был проверен Фонд оценочных средств, используемый для текущей и промежуточной аттестации, и комплекс методических материалов. В результате было сделано заключение, что они позволяют сформировать необходимые знания, умения, компетенции обучающимися, а работа в течение семестра показала, что студенты готовы к промежуточной аттестации.

Елена Александровна Попова, ведущий ветеринарный врач ОГБУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», сотрудничает с кафедрой инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы не первый год. В сентябре 2020 года Елена Александровна подробно изучила и одобрила Фонд оценочных средств, используемый для текущей и промежуточной аттестации, а также комплекс методических материалов, в заключение указала, что они позволяют сформировать необходимые знания, умения, компетенции обучающимися.
Е.А. Попова организовала и провела лекции, лабораторные и практические занятия, консультации по дисциплинам Б1.О.17 Микробиологическая безопасность для обучающихся по направлению подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза ГВН, ПВСК» очной и очно-заочной форм обучения; Б1.В.09 «Микробиология пищевых продуктов» для обучающихся по направлению подготовки 19.03.01 «Биотехнология» очной формы обучения»; Б1.Б.34 «Эпизоотология и инфекционные болезни» обучающимся по специальности 36.05.01 «Ветеринария заочной формы». Общение со студентами проходило в форме онлайн-конференции, студенты имели возможность задать интересующие их вопросы и получить пояснения. Работа в течение семестра позволила сделать вывод, что они готовы к промежуточной аттестации.

Занятия, проводимые практическими ветеринарными специалистами, интересны и полезны для студентов. Обучающиеся получают информацию и практические навыки решения наиболее актуальных задач ветеринарии и биотехнологии.

Активное участие в организации и проведении занятий с производственниками приняли сотрудники кафедры: доценты О.В. Епанчинцева, И.Н. Минашина,
Т.Д. Абдыраманова, старший преподаватель К.В. Степанова, которые подготовили материал к публикации.
 



  фото 1 - Занятие дистанционно ведет ветеринарный врач Попова Е.А..jpg
  4.png
  3.png
  1.png


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить