Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Занятия будущих ветеринарных врачей на учебной ферме университета

07.10.2020 1897
Занятия будущих ветеринарных врачей на учебной ферме университета

Получение профессиональных практических навыков занимает важное место в подготовке будущих ветеринарных врачей. В рамках изучения дисциплин «Эпизоотология и инфекционные болезни», «Паразитология и инвазионные болезни» для обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария» предусмотрены практические занятия на учебной ферме ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

В период с 21 по 25 сентября 2020 года преподаватели кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Т.Н. Шнякина, О.В. Епанчинцева, Т.Д. Абдыраманова, К.В. Степанова, Н.М. Безина организовали выезд на учебную ферму и провели практические занятия со студентами следующих групп: 41в, 42в, 43в, 44в. 


Целью занятий было получение навыков взятия крови и приготовления сыворотки для серологического исследования на инфекционные болезни, проведение аллергического исследования на туберкулез, освоение способов введения профилактических биопрепаратов животным, а также отбор биоматериалов от животных для проведения мониторинга гельминтозов.

Теоретические знания студенты закрепили на практике, научились правильно фиксировать животных, подготавливать необходимые инструменты и оборудование, обрабатывать место инъекции биопрепаратов, оформлять сопроводительные документы в лабораторию. Для диагностического исследования на бруцеллез обучающиеся 4-го курса брали кровь из яремной вены у дойных коров фермы, провели туберкулинизацию крупного рогатого скота, вакцинацию животных против бешенства, отбор проб биоматериалов от разных видов животных для копрологического исследования.

Взятый биоматериал студенты исследовали в лаборатории паразитологии Института ветеринарной медицины, освоив методы прижизненной диагностики гельминтозов животных.

Текст подготовила Ольга Викторовна Епанчинцева, кандидат биологических наук, доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы



  фото 1 - 41в, 42в группа выезд на учебную ферму.jpg
  фото 2 - 43в группа выезд на учебную ферму.jpg
  фото 3 - 44в группа выезд на учебную ферму.jpg
  фото 4 - Фиксация крупного рогатого скота для иммунизации.jpg
  фото 5 - Фиксация животных для ветеринарных обработок.jpg
  фото 10 - Взятие крови.jpg
  фото 11 - Введение вакцины против бешенства.jpg
  фото 12 - взятие материала для проведения мониторинга гельминтозов животных.jpg
  фото 13 - отбор биоматериалов для копрологического исследования.jpg
  фото 14 - 44в группа на учебной ферме.jpg
  фото  6 - Взятие крови у крупного рогатого скота.jpg
  Фото 7 - Взятие крови у коровы из яремной вены.jpg
  Фото 8 - Взятие крови у крупного рогатого скота (2).jpg
  Фото 9 - туберкилинизация коров.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить