Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Попов В.М.

03.08.2020 3216
Гордость вуза: Попов В.М.

В субботу, 1 августа, отметил свой юбилей заведующий кафедрой энергообеспечения и автоматизации технологических процессов, доктор технических наук, доцент Попов Виталий Матвеевич.

Попов Виталий Матвеевич родился в 1955 году в деревне Кателино Омской области. В 1981 году окончил Челябинский ордена Трудового Красного Знамени институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности «Электрификация сельского хозяйства». По окончании вуза работал в проблемной лаборатории, закончил очную аспирантуру и докторантуру по специальности 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», защитил в 1994 г. кандидатскую и в 1999 г. докторскую диссертации. В период с 2000-го по 2006 годы занимал должность проректора по научной работе вуза. Научно-педагогический стаж в вузе на сегодняшний день 39 лет. С 2006 года по настоящее время занимает должность заведующего кафедрой «ЭиАТП», является членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций и осуществляет руководство магистрантами, аспирантами и соискателями.

Поповым В.М. разработано и внедрено несколько модификаций агрегатов для уничтожения сорной растительности с использованием электроэнергии. На сегодняшний день руководит исследованиями и внедрениями по научному направлению ЮУрГАУ «Энергосберегающие технологии и инновационные технические средства сушки биологического сырья».

Под руководством В.М. Попова защитились 3 кандидата (сельскохозяйственных, экономических и технических наук) и 2 доктора технических наук.

За время работы опубликовал более 170 научных работ, в том числе более 50 авторских свидетельств и патентов. Ежегодно выступает с докладами на научно-технических, международных, национальных и зарубежных конференциях. С 2013 года ежегодно принимает участие в таких агровыставках УрФО, как «Агро», «Агропродэкспо» (г. Челябинск), «Иннопром» (г. Екатеринбург) и выставках «Золотая осень» (г. Москва), где за разработки были получены дипломы и медали различного достоинства, из которых 5 высшего. Под научным руководством В.М. Попова активно ведется работа по внедрению научных разработок в производство, были получены и реализованы гранты Челябинской области и РФ.

В коллективе кафедры, вуза и у студентов пользуется заслуженным авторитетом. Является инициативным, ответственным и грамотным руководителем подразделения, постоянно повышающим квалификацию, совершенствующим формы и методы работы кафедры, как в учебном, так и научном направлении, активно внедряющим новые технологии и электронные ресурсы. Профессиональные качества Виталия Матвеевича и большой опыт работы в занимаемой должности служат залогом эффективной работы кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов.

Поздравляем Виталия Матвеевича с юбилеем!



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить