Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Малявкина Л.А.

28.07.2020 3339
Гордость вуза: Малявкина Л.А.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Троицкого ветеринарного института (сейчас – Институт ветеринарной медицины ЮУрГАУ) – следующий герой нашей рубрики «Гордость вуза» к 90-летию Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Малявкина Людмила Алексеевна родилась 2 марта 1939 года в г. Троицке Челябинской области.

После окончания школы №13 в 1956 году поступила учиться в Троицкий ветеринарный институт на зоотехнический факультет. По распределению в 1961 году работала на Челябинской государственной опытной станции и прошла путь от техника отдела животноводства до старшего научного сотрудника.

В 1964 году она, переехав с семьей в город Троицк, стала работать на кафедре кормления сельскохозяйственных животных вначале почасовиком, затем старшим лаборантом по науке и в 1967 году переведена на должность ассистента этой же кафедры.

С 1970 года – соискатель, выполняет научную работу под руководством профессора Кормщикова П.А.

В 1974 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Продуктивность и некоторые физиологические показатели у кур при скармливании им рационов с подсолнечниковой мукой» на ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук, а в 1977 году ей присвоено ученое звание доцента.

В 1986 году избрана по конкурсу на должность заведующей кафедры кормления, проработав на этой должности 10 лет. За время работы в институте (академии) Малявкина Л.А. вела большую общественную работу: была куратором академических групп, по итогам конкурса была признана «Лучшим куратором академии», заняла первое место в номинации «Золотая роза», была редактором факультетской газеты, секретарем факультета и ответственным секретарем института по набору студентов, членом методической комиссии заочного факультета и зооинженерного факультета, принимала участие в подготовке и проведению научных студенческих конференций, организации и проведении аттестационной комиссии.

В период с 1983 по 1993 гг. была избрана депутатом городского совета (председатель постоянной комиссии по делам молодежи) и т.д.

В области учебной деятельности организовала и проводила активные формы обучения студентов на кафедре (интегральные лекции, деловые игры, конференции, решение производственных ситуаций непосредственно в хозяйствах области и др.), руководила 124 студентами, выполняющими дипломные работы, и проектами, 77 из которых рекомендованы к внедрению.

Под авторством ученого опубликованы учебное пособие «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов по специальности «Технология производства и переработки с.х. продукции», а также пособия «Рациональное кормление и гигиена содержания с.-х. птицы», «О жизни и деятельности профессора П. А. Кормщикова».

Неоднократно оказывала помощь производству: совершала выезды в хозяйства, выступала в районных и областных совещаниях с докладами, публиковала рекомендации по рациональному кормлению животных.

За многолетнюю работу (42 года в академии) неоднократно награждалась грамотами, памятными подарками от института, главка вузов, Министерства сельского хозяйства области, заносилась на стенд почета, внесена в энциклопедию «Лучшие люди России», награждена медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Общий стаж работы 45 лет.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить