Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Афонькин Петр Васильевич

Расскажи свою историю

Регион: Челябинская область

Населенный пункт: Карталы

Место рождения: Пензенская область, Телегинский р-н

Дата рождения: 06.02.1924 г.

Воинское звание: рядовой

Воинская специальность: связист

Годы службы: 1943-1946 гг.

Дата смерти: 19.12.1995 г.


Афонькин Петр Васильевич родился 06 февраля 1924 года. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 17 лет. В 1943 году в 19 лет, ему пришла повестка для прохождения срочной службы. Служить он попал на Дальневосточный фронт. Два года боевых действий не было. Фронт считался второстепенным. Было очень плохое питание, не хватало одежды и обуви для бойцов, процветала малярия и цинга. И только в августе 1945 года на Дальнем Востоке начались боевые действия наступательного характера. Длились они не долго, всего один месяц. Может поэтому Петр не очень охотно рассказывал о войне. Он не считал себя героем, говорил, что японцев видел, только мёртвых. Бойцов на острова привозили на баржах, где было все выжжено, и японцы, которые харакири сделали.

Дочери своей рассказывал о войне, как об обыденном, но тяжелом. И только сыновьям рассказал, что служил связистом. Однажды отправился налаживать связь, там наткнулся на японца, которого пришлось убить голыми руками.

Домой он вернулся в конце 1946 года. Там его ждала семья. Не было ранений, только душа была изранена…


Информация предоставлена

Кривошеева Елена Ивановна, старший преподаватель кафедры ЭиАТП


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить