В ходе визита первый заместитель председателя Совета Федерации России Владимир Владимирович Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер ознакомились с ходом строительства второй очереди гостиничных комплексов межвузовского кампуса мирового уровня. Они также осмотрели уже действующий гостиничный комплекс, в котором проживают студенты вузов — участников проекта: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУрГАУ, ЮУГМУ, МИДиС и ЮУрГГПУ.
Межвузовский кампус — это современный студенческий город, где будут жить и учиться около пяти тысяч человек. Его площадь составит более 120 тыс. кв. метров. В него войдут современные лаборатории и гостиницы для студентов, что значительно повысит инвестиционную привлекательность региона и усилит его научно-образовательный потенциал. Строительство кампуса находится в активной фазе и проходит в три этапа.
Кампус откроет новые возможности для студентов, аспирантов и молодых ученых. Его образовательная и научная составляющая сформирована совместно с предприятиями-партнерами: запланировано создание более 40 уникальных лабораторий для проведения исследований и разработок по направлениям «Интеллектуальное производство», «Материаловедение и физика материалов», «Экология и живые системы».
Строительство кампуса реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и народной программы «Единой России».
Фото: ПУЛ 74.