Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

О работе СНК «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции»

17.04.2024 152
О работе СНК «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции»

«Подбор сортов, гибридов овощных и эфиромасличных культур» — в таком направлении ведут свои исследования обучающиеся — участники СНК «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции».

В условиях урбанизированного растениеводства можно вырастить более 250 видов растений, лидерами среди которых являются зеленные растения (салаты, руккола, укроп и др.) и пряные травы (базилик, шафран, мята, розмарин и др.). В последние годы выращивание пряных культур в защищенном грунте, в том числе и в условиях сити-фермерства, расширяется в связи с востребованность продукции и рентабельностью производства.

Базилик – теплолюбивая культура, и условия урбанизированного агропроизводства хорошо для нее подходят. Ароматная зелень базилика всегда востребована и любима покупателями. Существует от 50 до 150 видов базилика с огромным разнообразием сортов и гибридов, которые различают по окраске растений и аромату. В условиях урбанизированного растениеводства для получения гарантированных урожаев качественной зелени очень важен правильный выбор высокоэффективных сортов, легко адаптирующихся к конкретным условиям выращивания.

Исследования по сравнительной оценке сортов базилика для выращивания в условиях урбанизированного растениеводства проводятся в вегетационном помещении Института агроэкологии – филиала ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» второй год. В опыт включены сорта базилика овощного как зеленого (Лимонный аромат, Карамельный, Свежесть, Генуэзский, Тайская королева, Зеленый ароматный и др.), так и фиолетового цвета (Философ, Фиолетовый, Глобус, Пурпурный шар, Ред болл и др.), которые выращиваются в весенне-летнем и в осенне-зимнем оборотах. Обучающиеся выращивают базилик рассадным способом: сначала сеют на рассаду пряную траву, далее проводят перевалку молодых растений базилика из общих контейнеров в индивидуальные горшки (закладывая вегетационный опыт в трехкратной повторности) и проводят работу по уходу за растениями. На протяжении всей вегетации базилика обучающимися проводятся наблюдения за растениями и учеты (фотофиксация, учет биометрических параметров, определение биомассы растений и др.). Собранные данные будут использованы для написания научно-исследовательских работ для конференций и конкурсов, а также лягут в основу выпускных квалификационных работ.

 



ZmHLQJ9VzkU.jpg
tl3yq_dZlW0.jpg
aPfcRbzKgdU.jpg
wfxnBGrPNWc.jpg
vYzHuRrPDLQ.jpg
vrMiG77HjdI.jpg
GL9eBdftzqE.jpg
nt3PgUADmWA.jpg
7yVkAThU1fM.jpg
jUnK4GjShzo.jpg
wN-jXj_6Iv4.jpg
7fdAxYadgEo.jpg
kgoG4i5BvFA.jpg
pBN60tv9-sA.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить