Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ АГРОНОМИЧЕСКОМ СОВЕЩАНИИ

15.04.2024 336
ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ АГРОНОМИЧЕСКОМ СОВЕЩАНИИ
Областное производственное агрономическое совещание состоялось в Южно-Уральском ГАУ 12 апреля 2024 года.  Оно было посвящено задачам по организованному проведению в 2024 году сезонных сельскохозяйственных работ.
 
В совещании приняли участие руководители и специалисты Минсельхоза Челябинской области, члены коллегии Минсельхоза Челябинской области, руководители филиалов ФГБОУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «Госсорткомиссия», руководители Центра химизации и сельскохозяйственной радиобиологии и Станции агрохимической службы, главы муниципальных образований, начальники и специалисты районных управлений и отделов сельского хозяйства, главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных организаций, главы КФЛ, представители сельскохозяйственной науки и образования, представители финансовых структур, организаций, компаний, взаимодействующих с агропромышленным комплексом.

С приветственным словом выступили заместитель губернатора Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков и председатель Комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике Вячеслав Юрьевич Евстигнеев. 
 
Открыл агрономическое совещание министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин. Он подвёл итоги работы отрасли растениеводства в 2023 году и обозначил задачи по организованному проведению в текущем году сезонных сельскохозяйственных работ.
 
Ректор Южно-Уральского ГАУ Светлана Васильевна Черепухина рассказала об особенностях подготовки кадров для АПК,  о целевом обучении, трудоустройстве и практической подготовке студентов университета, о том, какие исследования по актуальным тематикам проводятся обучающимися и какими умениями и навыками владеют выпускники после освоения образовательных программ.

В ходе совещания были заслушаны доклады: о прогнозе погоды на вегетационный период 2024 года и ожидаемых запасах в почве перед началом весенних полевых работ, а также влиянии их на урожайность сельскохозяйственных культур (В.Г. Курочкина, гидрометеоролог Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды —  филиала ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»), о требованиях законодательства при реализации зерна и его экспорте (Т.В. Шатоха, начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений, качеством зерна и семенного контроля по Челябинской области Уральского межрегионального управления Россельхознадзора; Д.А. Коновалов, директор Челябинского филиала ФГБУ ВНИИЗЖ (федеральный центр охраны животных), о качестве семян в Челябинской области и условиях их производства (К.К. Ванина, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Челябинской области»), о воспроизводстве плодородия почвы в Челябинской области и агрохимическом обследовании почв (Ю.Н. Денисов, ФГБУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиобиологии «Челябинский») и др. 

Традиционно  организаторы знакомят участников агросовещания с новыми программами, системами, агротехникой предприятий отрасли.  Ученые  Южно-Уральского ГАУ представили разработки, поддержанные грантами Российского научного фонда:
  • «Изучение отдельных адаптационных морфологических закономерностей, влияющих на продуктивность кур и цыплят при развитии стрессов в промышленной сфере» (А.В. Мифтахутдинов и др.).
  • «Иммуномодулятор направленного действия как фактор, профилактирующий цирковирусные заболевания у свиноматок» (П.В. Бурков и др.);
  • «Исследование и разработка технологии низкотемпературной инфракрасной сушки пиломатериала в условиях вакуумной камеры» (В.Н. Левинский);
  • «Исследования и разработка технологического решения получения сухих молочных заквасок методом инфракрасной сушки» (В.М. Попов и др.).

Исследователи  Института агроэкологии  ЮУрГАУ на стенде  рассказали о научных достижениях по органическому земледелию, среди которых запатентованная разработка «Способ полива садовых культур и винограда», которая стала победителем во Всероссийской AgroTech-премии AgroCode-2023 в номинации «Научное открытие года». Представлены хлебобулочные изделия с применением муки голозерного ячменя, которые удостоились первого места на дегустационном межрегиональном конкурсе МАК-2023. 
 
Кроме того, посетители выставки имели возможность продегустировать органические свежие огурцы и микрозелень гречихи, ячменя, редьки. Удивили посетителей кексы с мятой и тыквой, карамелизированная тыква и снеки из данного овоща.





  агрономическое совещание 2024 (1).jpg
  агрономическое совещание 2024 (2).jpg
  агрономическое совещание 2024 (3).jpg
  агрономическое совещание 2024 (4).jpg
  агрономическое совещание 2024 (5).jpg
  агрономическое совещание 2024 (6).jpg
  агрономическое совещание 2024 (7).jpg
  агрономическое совещание 2024 (8).jpg
  агрономическое совещание 2024 (9).jpg
  агрономическое совещание 2024 (10).jpg
  агрономическое совещание 2024 (11).jpg
  агрономическое совещание 2024 (12).jpg
  агрономическое совещание 2024 (13).jpg
  агрономическое совещание 2024 (14).jpg
  агрономическое совещание 2024 (15).jpg
  агрономическое совещание 2024 (16).jpg
  агрономическое совещание 2024 (17).jpg
  агрономическое совещание 2024 (19).jpg
  агрономическое совещание 2024 (20).jpg
  агрономическое совещание 2024 (21).jpg
  агрономическое совещание 2024 (22).jpg
  агрономическое совещание 2024 (23).jpg
  агрономическое совещание 2024 (24).jpg
  агрономическое совещание 2024 (25).jpg
  агрономическое совещание 2024 (26).jpg
  агрономическое совещание 2024 (27).jpg
  агрономическое совещание 2024 (28).jpg
  агрономическое совещание 2024 (29).jpg
  агрономическое совещание 2024 (30).jpg
  агрономическое совещание 2024 (31).jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить