Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Юбилей преподавателя. 70 лет исполняется Виктору Васильевичу Прохорову

06.05.2023 862
Юбилей преподавателя. 70 лет исполняется Виктору Васильевичу Прохорову

6 мая исполняется 70 лет старшему преподавателю кафедры социально-гуманитарных дисциплин и русского языка как иностранного Прохорову Виктору Васильевичу. Виктор Васильевич — тренер чемпионов. Среди его воспитанников — победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, страны. 

Виктор Васильевич  Прохоров трудится в нашем вузе с 1979 года. В Институт агроинженерии ЮУрГАУ (тогда он назывался ЧИМЭСХ) он пришёл молодым тренером после окончания Челябинского педагогического института. Преподавательскую деятельность Прохоров В.В. с 1986 года успешно совмещает с результативной тренерской работой.

За 10 лет тренерской работы по велоспорту Прохоров В.В. подготовил 12 мастеров спорта. Среди его воспитанников чемпионы и призеры Спартакиады народов РСФСР, чемпионы РСФСР, чемпионы и призеры ЦС ДСО «Урожай», победители спартакиады сельхозвузов СССР и России, призеры. В 1991 году его воспитанники Полетаев А. и Зинин М. в составе команды «Водолей» стали чемпионами РСФСР в многодневной велогонке в городе Владивостоке. В 1986 году Миронов В. занял 4-е место в IX Спартакиаде народов РСФСР. Марков Н. в 1999 г. стал бронзовым призером чемпионата мира среди железнодорожников в городе Цюрихе. В 1997 году Виктор Васильевич возглавил в качестве тренера команду ЧГАУ по легкой атлетике. Среди его воспитанников чемпионы Олимпийский игр, мира и Европы: Прохоров А. – многократный победитель первенства России по легкой атлетике и участник первенства Европы; Перемота И. – многократный чемпион России в беге на 110 метров с барьерами, участник двух Олимпиад в Афинах и в Пекине; Прохоров А. – победитель первенства мира по спортивной ходьбе среди юниоров; Полукеев А. – бронзовый призер Чемпионата Европы и Чемпионата мира в эстафете 4x400 метров; Савинова М. – чемпионка Олимпийских игр 2012 года, Чемпионка мира 2011 г. и четырехкратная чемпионка Европы; Дремин А. – чемпион России по легкой атлетике, участник Олимпийский игр в Лондоне. Его воспитанники Высоцкий Н. и Денмухаметов А. – мастера спорта международного класса по легкой атлетике. Сборная команда по легкой атлетике ЮУрГАУ является одной из сильнейших в городе Челябинске и России. Так, 29 апреля 2023 г. команда заняла 3-е место в традиционной ежегодной легкоатлетической эстафете.

Прохоров В.В. проводит большую работу по пропаганде и популяризации спорта и здорового образа жизни, подает личный пример своим ученикам. В 2001 г. он награжден Почетной грамотой Администрации города Челябинска. За большой вклад в развитие физкультурного движения в 2005 г. награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта», в 2006 г. – Грамотой областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай».

За личные заслуги в пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни, подготовку спортивных сборных команд Челябинской области и Российской Федерации для участия в областных, российских и международных официальных спортивных мероприятиях в 2017 году Прохорову Виктору Васильевичу Указом Президента Российской Федерации присвоено Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

В настоящее время Прохоров В.В. совмещает работу в вузе с тренерской работой с сельскими школьниками, а также занимается профориентационной работой в сельских школах.


 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить