Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Экологический проект студентки ЮУрГАУ будет реализован на Южно-Уральской магистрали (Для лиц старше 06 лет)

29.03.2023 921
Экологический проект студентки ЮУрГАУ будет реализован на Южно-Уральской магистрали (Для лиц старше 06 лет)
Проект Светланы Бодряковой «Зеленые заборы как средство защиты от воздействия железнодорожного транспорта» признан лучшим по итогам Акселерационной программы инновационных экологических проектов Южно-Уральской железной дороги. Светлана — студентка Института агроэкологии ЮУрГАУ, свой проект выполняла под руководством кандидата технических наук Шабунина Антона Александровича.

На акселератор было подано 6 заявок от призеров Конкурса инновационных экологических проектов в Челябинской области. В рамках акселератора участники представили свои проекты экспертам от ОАО «РЖД» и индивидуально поработали с экспертами. В финал вышли 4 проекта. Победителем стал проект студентки ЮУрГАУ «Зеленые заборы как средство защиты от воздействия железнодорожного транспорта». Целью проекта является улучшение экологической обстановки населенных пунктов, находящихся вдоль железнодорожных путей.

«Проезжая на поезде мимо жилых домов, я задумалась над тем, как это жить рядом с железной дорогой. Это постоянный шум и высокая тональность звукового сигнала поезда, что для человеческого слуха неблагоприятно. При этом невозможно нормально спать и выполнять какую-либо работу, требующую внимания и концентрации, например, выполнять домашнее задание и т. п. Стала думать над тем, что у людей, возможно, не было выбора или просто некуда переехать. В связи с этой ситуацией возникла идея защиты проживающих рядом людей от негативных факторов. Изучив способы защиты в отечественной и зарубежной литературе, сделала выбор в пользу озеленения с помощью растений, защитных полос из деревьев и кустарников. Они смогут выполнять сразу несколько функций: заглушать шумовое воздействие от ж/д транспорта и поглощать какие-либо негативные вещества, тем самым выделяя в воздух полезные для здоровья вещества. В зимний период времени незащищённые участки железнодорожного полотна заметает снегом, который может привести к нежелательному сходу железнодорожных составов», — рассказала о своём проекте Светлана Бодрякова.

Проект планируется к реализации на Южно-Уральской железной дороге. Уже определены  потенциальные участки для проведения пилотных испытаний.

Поздравляем Светлану Бодрякову и Антона Александровича Шабунина с победой!



photo_6049872001386000253_y.jpg
9grfkJXHvn4.jpg
OrIfICl0Zdk.jpg
AoxvCFURIQc.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить