Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Открылась регистрация на Тотальный диктант – 2023

29.03.2023 1025
Открылась регистрация на Тотальный диктант – 2023

Сейчас для регистрации в Челябинске открыты 26 площадок. Традиционно среди организаторов представлены вузы, школы, библиотеки и музеи, однако организаторы каждый год готовят для участников и необычные площадки. Так, в этом году у жителей Челябинска вновь появилась возможность написать диктант в книжном магазине «Библио-Глобус», а ещё впервые к акции присоединился #НЕМУЗЕЙМУСОРА.

В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых люди с ограниченными возможностями зрения могут написать диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля.

Тест TruD для изучающих русский язык как иностранный можно пройти на трёх площадках: помимо ЮУрГУ и ЧелГУ, где тест проходит ежегодно, к акции присоединился ещё и ЮУрГГПУ.

Среди диктующих в Челябинске заявлены первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, атомный блогер, амбассадор Росатома Артем Шуварин, поэт Янис Грантс, телеведущий Павел Михайлов.

Полный список площадок можно посмотреть на городской странице сайта totaldict.ru: https://totaldict.ru/chelyabinsk/#/stages

Обратите внимание, что количество мест на площадках ограничено и необходима регистрация. Принять участие в акции можно и онлайн, — трансляции пройдут в рамках традиционного онлайн-марафона. Поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно.

Напомним, в этом году Тотальный диктант в Челябинске пройдёт 8 апреля в 13:00 по местному времени. Автором Тотального диктанта — 2023 стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.


Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.







Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить