В студенческом научном кружке ИВМ изучают свойства хлореллы при выращивании сельхозкультур
14.12.2022977
На кафедре Естественнонаучных дисциплин Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ работает студенческий научный кружок «Оценка качества и безопасности объектов окружающей среды». Цель деятельности СНК в 2022-2023 учебном году — приобретение навыков обучающимися по постановке научного эксперимента на примере использования водной суспензии микроводоросли хлореллы при выращивании опытных образцов сельскохозяйственных культур.
В результате работы в течение первого семестра студентами-членами СНК проведена следующая работа:
- получена суспензия микроводоросли хлореллы;
- определен микроклимат в аудитории для выращивания опытных образцов сельскохозяйственных культур;
- определен химический состав воды, используемой для культивирования хлореллы и полива растений;
- подготовлен питательный почвогрунт для выращивания опытных сельскохозяйственных культур и проведено его исследование на физико-химические показатели (кислотность, влажность, кальций, магний);
- определена всхожесть и прорастание семян огурцов и укропа.
На последнем в этом году занятии обучающиеся провели определение морфологических изменений растений – биотестеров (кресс-салата, брокколи и пшеницы), выращенных на различных почвогрунтах. Опытным путем обучающиеся установили, что наивысший процент всхожести и лучшие морфометрические данные ростков у образцов, выращенных на универсальном почвогрунте при поливе суспензией хлореллы.