Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Ученые Южно-Уральского ГАУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты здоровья животных»

07.12.2022 846
Ученые Южно-Уральского ГАУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты здоровья животных»
Ученые Южно-Уральского ГАУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты здоровья животных», посвященной памяти доктора биологических наук, профессора Ильященко Виталия Ильича. Она проходила 30 ноября 2022 г. в Региональном Smart-центре Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова (г. Костанай).
 
Главной целью конференции является консолидация знаний и опыта отечественных и зарубежных коллег, теоретиков и практиков в области ветеринарии и агропромышленного комплекса.
 
В рамках конференции прошли пленарное и секционные заседания, круглые столы и стендовая сессия. На конференции выступили: руководитель ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция КВКиН МСХ РК, доктор ветеринарных наук Кайыпбай Б.Б. с докладом «Основные аспекты ветеринарной безопасности региона», руководитель ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области» Шектыбаев А.Б. с докладом «Ветеринарная служба региона как фактор ветеринарно-санитарного благополучия», ученые вузов Костаная, Астаны и других городов Казахстана.
 
В работе конференции от Южно-Уральского ГАУ приняли участие: Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Гизатуллина Ф.Г., доцент кафедры незаразных болезней им. А.А. Кабыша Каримова А.Ш. 
 
Профессор Гизатуллина Ф.Г. выступила с докладом (онлайн) на тему «Эпизоотическая ситуация по бешенству на Южном Урале». В основу доклада были положены результаты проведенного анализа данных управления ветеринарии МСХ Челябинской области и управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям и отчетов Челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» эпизоотической ситуации по бешенству за последние 20 лет. С начала ХХI века на Южном Урале сохраняется напряженная ситуация по бешенству среди диких и домашних животных. Природные очаги бешенства расположены в лесостепных и степных районах области. В эпизоотический процесс вовлечены рыжие лисицы, а также домашние и сельскохозяйственные животные. На территории области организовано проведение мероприятий по предотвращению заболевания диких, сельскохозяйственных животных бешенством. Анализ позволяет отметить, что эпизоотический мониторинг бешенства на территории Южного Урала проводится ветеринарной службой на хорошем уровне, однако в целом эпизоотологическая обстановка по заболеваемости бешенством животных останется достаточно напряженной, что обусловлено широким распространением природного бешенства и увеличением численности безнадзорных животных. Поэтому уровень заболеваемости бешенством в последние пять лет держится на среднестатистических значениях 50-70 случаев в год. В докладе было отмечено, что для улучшения эпизоотической ситуации в регионе по бешенству необходимо усилить профилактические мероприятия: прежде всего, информировать владельцев животных о важности и своевременности проведения вакцинации питомцам, вакцинировать и чипировать безнадзорных животных, регулировать численность бездомных и диких животных, контролировать качество проведения оральной вакцинации диких животных, учитывать биологические особенности диких плотоядных и их плотность размещения в угодьях.
 
В работе конференции участвовали также другие ученые с Уральского федерального округа: Михайлов Ю.Е., доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования Уральского государственного лесотехнического университета, Почётный работник сферы образования Российской Федерации; Домацкий Владимир Николаевич, заведующий кафедрой Инфекционных и инвазионных болезней животных, доктор биологических наук, профессор Государственного аграрного университета Северного Зауралья (г. Тюмень).
 
 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить