Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студенческий научный кружок на страже инфекционных болезней птиц

27.10.2022 901
Студенческий научный кружок на страже инфекционных болезней птиц
 
24.10.2022 г. на кафедре инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Института ветеринарной медицины обучающиеся по направлению 36.05.01 Ветеринария (Аминова В.Р., Митин А. С. - 43В, Харченко А.Д. - 4В) – члены студенческого научного кружка кафедры под руководством доцентов Абдырамановой Т.Д. и Степановой К.В. провели профилактическую дезинфекцию помещения, предназначенного для вывода инкубационного яйца на кафедре птицеводства.

Перед проведением дезинфекции участники кружка кафедры прослушали инструктаж по технике безопасности, который провела доцент Абдыраманова Татьяна Дзепшевна. Во время работы обучающиеся и преподаватели были одеты в специальную одежду, предназначенную для защиты кожного покрова и слизистых оболочек. Работы проводились с использованием современных эффективных дезинфицирующих средств.

Обработка помещения (инкубатория), выводного шкафа была произведена быстро и слаженно, после чего последовала экспозиция в течение 30 минут. По истечении этого срока с обработанной поверхности помещения были взяты смывы для определения наличия на поверхностях обеззараживаемых объектов жизнеспособных санитарно-показательных микроорганизмов. Посевы на питательные среды проводили обучающиеся в лаборатории кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, затем они произвели оценку качества дезинфекции, признав ее удовлетворительной.

Это мероприятие еще раз позволило студентам на собственном опыте убедиться, что для успешной реализации начального этапа выращивания птицы важно и необходимо соблюдение общих мер профилактики инфекционных болезней, в том числе за счёт проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: коллектив кафедры рад, что обучающиеся сто раз слышали и сейчас сами получили необходимые для будущего ветеринарного врача навыки проведения дезинфекционных мероприятий помещений для содержания птиц.

Руководитель научного кружка доцент Абдыраманова Т.Д., доцент Степанова К.В.



  1СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  2СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  4СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  5СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  6СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  7СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  8СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  9СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  3СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg
  10СНК на кафедре инфекционных болезней2022.jpeg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить