Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Практический опыт и научные публикации. Увлекательная и интересная работа студенческого научного кружка кафедры незаразных болезней

23.06.2022 1124
Практический опыт  и научные публикации. Увлекательная и интересная работа студенческого научного кружка кафедры незаразных болезней
Кафедра незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А. является выпускающей, и начиная с третьего курса, обучающиеся получают здесь знания и умения по профильным дисциплинам. Ежегодно на кафедре работает студенческий научный кружок.

В 2021-2022 учебном году направление работы  научного студенческого кружка «Диагностика болезней мелких непродуктивных животных с использованием метода ультразвукового исследования». В научном кружке на кафедре незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А  занимались студенты  3-5-х курсов под руководством кандидата ветеринарных наук, доцента Циулиной Елены Петровны.

Цель студенческого научного кружка — освоение специальных методов диагностики, включая ультразвуковое исследование мелких непродуктивных животных с различными патологиями и изучение  сонограмм,  отработка основных оперативных приемов.

Владение методикой УЗИ, получение навыка чтения сонограммы,  умение распознавать патологию – это одни из показателей высококвалифицированного ветеринарного специалиста. Поэтому обучающиеся принимали активное участие в проведении диагностики  патологических процессов у разных видов животных. Научились составлять протокол исследования и ставить диагноз на основании УЗИ.

Занимаясь в кружке, студенты погружались в работу ветеринарного врача. Перед проведением ультразвукового исследования животного они осуществляли сбор анамнеза, затем проводили общее клиническое исследование, используя общие методы диагностики. После постановки предварительного диагноза проводили лабораторное исследование патологического материала (моча, кровь, кал) и специальное исследование (УЗИ). На основании комплексного исследования студенты ставили окончательный диагноз и назначали лечение.

При кураторстве научного руководителя  участники студенческого кружка   назначали  пациентам консервативное лечение и выполняли  хирургические операции, получая и отрабатывая навыки оперативного вмешательства.

Полученные в течение года результаты диагностики и лечения животных ребята продемонстрировали на конференциях и в конкурсах различного уровня. В первую очередь доклады были заслушаны на курсовых конференциях.

Сергушкин Роман (54в гр.) и Третьякова Татьяна (54в гр.) результаты своей работы представили на LXXIII студенческой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в секции 5 «Инновации в ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизе, посвященной 100-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Рабиновича М.И.» и заняли первое  и  второе места соответственно.

Сергушкин Роман по результатам участия в первом и втором этапах Всероссийского конкурса был награжден  дипломами первой степени, в третьем этапе – дипломом участника. Статья на тему «Лечение корнеального секвестра у кошек» была опубликована в  сборнике  материалов Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК» Иркутского ГАУ. Третьякова Татьяна стала также обладателем диплома третьей степени на первом этапе Всероссийского конкурса.

Третьякова Татьяна (54в гр.), Терентьев Дмитрий (53в гр.), Мавлонов Исломбек Мурод угли (52в гр.)  приняли участие в Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы интенсивного развития животноводства и их решение»  на базе  Брянского ГАУ. Все получили сертификаты, статьи опубликованы в сборнике по результатам конференции.

Результаты работы кружка были обобщены и доложены Масловой Верой и Корниловой Елизаветой (31в гр.) на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Чугуновские агрочтения», посвященной 100-летию образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и Году культурного наследия народов России. Их доклад получили высокую оценку членов жюри, студенты получили дипломы первой степени. В результате была подготовлена научная статья на тему «Варианты диагностики и лечебной тактики у котов с мочекаменной болезнью».

Обучающиеся в научном студенческом кружке получили теоретические и практические знания и умения, навыки проведения  диагностики и лечения незаразной патологии у животных.

В заключение  хочется пожелать  студентам не останавливаться на достигнутом, продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью и дальнейших новых открытий в ветеринарии!


 



  Фото 2(1).jpg
  кружковцы(1).jpg
  IMG-20220614-WA0001(1).jpg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить