Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студенческий научный кружок «Морфо-функциональные особенности организма животных, биологические и фармакологические методы их исследования» успешно завершил работу в учебном году

14.06.2022 1667
Студенческий научный кружок «Морфо-функциональные особенности организма животных, биологические и фармакологические методы их исследования» успешно завершил работу в учебном году
На кафедре морфологии, физиологии и фармакологии в 2021-2022 учебном году работал студенческий научный кружок «Морфо-функциональные особенности организма животных, биологические и фармакологические методы их исследования». В кружке занимались 27 студентов специальности Ветеринария.

Цель работы кружка в этом году — приготовление скелетов морской свинки, кошки, черепахи и макропрепарата для учебных занятий и сбор материала с органов животных для морфологических и гистологических исследований.

На занятиях кружка студенты 1-го и 2-го курсов освоили методику мацерации, подготовки и монтировки костей скелета кошки, черепахи и морской свинки; методику изготовления гистологических препаратов. Студенты 2-го и 3-го курсов освоили методики окрашивания мазков крови, подсчета лейкограммы, определения стрессовых состояний животных и птиц.

Полученные результаты работы студенты апробировали в виде докладов на LXXIII научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных на секции «Наука – опыт – инновации в ветеринарии и ВСЭ, посвященной 100-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича». Некоторые статьи изданы в сборнике материалов конференции.

#институтветеринарноймедицины

Кроме того, участники кружка приняли участие в IV региональной проектно-аналитической сессии «Вызовы сегодняшнего дня: наука на службе АПК». На выставке студенты Евгения Илюшкина и Ксения Чигвинцева представили сделанные руками студентов экспонаты чучела игуаны зеленой и скелет крысы. Экспонаты вызвали интерес гостей выставки, особенно учащихся школ.

Полученные теоретические знания и практический опыт работы в кружке кафедры позволили студентам Владимиру Завгороднему (4-й курс) и Виталию Кузмину (3-й курс) принять участие I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в 2022 г.

Под руководством заведующего кафедрой, профессора Мифтахутдинова А.В. студенты Лев Гущин, Владимир Завгородний, Виталий Кулемзин приняли участие в научных исследованиях по заказу Минсельхоза России. Эти же студенты участвовали в XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021», где в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство получили серебряную медаль.

Мы надеемся, что полученный практический и научный опыт студентов позволит им в будущем развивать свои профессиональные навыки.



  2научный кружок морфология2022.jpeg
  5научный кружок морфология2022.jpeg
  6научный кружок морфология2022.jpeg
  7научный кружок морфология2022.jpeg
  3научный кружок морфология2022.jpeg
  4научный кружок морфология2022.jpeg
  1научный кружок морфология2022.jpeg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить