Телеграм-канал «Вузы России» опубликовал результаты опроса «Чем гордится и чего стыдится российская молодёжь». Опрашивали студентов московских университетов в возрасте от 17 до 25 лет.
Больше всего гордится молодёжь вовсе не нашими духовными скрепами (хотя моральные качества тоже есть в рейтинге) и даже не победой в ВОВ (она на втором месте), а нашей великой литературой! А 2-4-е места очень плотной группой занимают как раз-таки победа в ВОВ, космос и достижения науки. А на 5-м месте с большим отрывом от преследователей идут великие путешественники.
Главные причины для стыда за свою страну у молодёжи — это грубость и хамство людей (1-е место) и очень плотная группа из репрессий 20-50-х годов, бедности населения и ограниченной и корыстной власти. Совсем чуть-чуть этим позициям проигрывает отставание от Запада.