Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Опыт организации кружковой работы со студентами

21.04.2021 1370
Опыт организации кружковой работы со студентами
Освещение вопросов организации научно-исследовательской работы студентов в нашем университете, бесспорно, является актуальной проблемой ученых-преподавателей. Это объясняется, прежде всего, тем, что в современной действительности работодатель ставит повышенные требования к уровню научной квалификации своих кадров. 
 
Для решения задачи подготовки конкурентоспособного выпускника необходимо уделять значительное внимание развитию у студентов творческой инициативы и исследовательских навыков, так как именно научно-исследовательская и экспериментальная деятельность формирует у них потребность в непрерывном образовании, способность анализировать, принимать решения, воспитывает гибкость мышления, познавательную активность, самостоятельность. Одним из механизмов вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность является организация работы студенческих научных кружков (СНК).
 
15 апреля Бобылева И.В., доцент кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Института ветеринарной медицины, провела заседание экономического кружка по теме «Разработка бизнес-планов по открытию предприятий, связанных с производством сельскохозяйственной продукции». В качестве цели заседания кружка было определено: формирование проектировочных умений, обеспечивающих выбор проектов бизнес-планов, углубление экономических знаний по созданию структуры и содержания разделов бизнес-плана. 
 
Ирина Валерьевна раскрыла студентам структуру и содержание разделов бизнес-плана, объяснила требования к выбору тем бизнес-планов по открытию предприятий, связанных с производством сельскохозяйственной продукции. В качестве образца был представлен опыт участия студентов 44 В группы Сергушкина Романа и Саранской Ярославны в Международной бизнес-игре «Начинающий фермер» с проектом «Организация разведения овец эдильбаевской породы и производства первичной переработки овец» (на примере предприятия «КФХ «Свен». 
 
Игра была организована Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи. Проект реализовался в рамках молодежного проекта МСХ при поддержке Фонда президентских грантов, ребята заняли призовое 4-е место и получили спецприз.
 
В ходе проведения заседания кружка студенты Федун М.М., Бродылева А.Д., Тарелкина А.С. определились в выборе тем проектов бизнес-планов и затем защищали модели избранных проектов по темам «Перспективы развития туристической инфраструктуры в сельской местности (на примере Октябрьского района Челябинской области)», «Разведение перепелов», «Перспективы развития рыбоводства на малых озёрах Челябинской области». В процессе рефлексивного этапа заседания кружка студенты проявили неподдельный интерес к практикоориентированным аспектам экономических наук.
 
Бобылева И.В., руководитель экономического кружка
Тропникова Н.П., заведующая кафедрой педагогики и социально-экономических дисциплин
Брюханов Д.С., заместитель директора по качеству образовательных программ и развитию

 IMG-20210415-WA0028.jpg



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить