Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Щербаков П.Н.

13.07.2020 2163
Гордость вуза: Щербаков П.Н.

Мы продолжаем рубрику «Гордость вуза» в честь 90-летия Южно-Уральского государственного аграрного университета. Наш следующий герой – доктор ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой инфекционных болезней Павел Николаевич Щербаков.

Родился 22 мая 1965 года в селе Узун-Агач Джамбульского района Алма-Атинской области. После окончания Троицкого ветеринарного института в 1989 г. Щербаков П.Н. работал в колхозе «Урал» Целинного района Курганской области главным ветеринарным врачом. В 1993 г. окончил аспирантуру Научно-исследовательского Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко в г. Москве и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Реактогенные и иммуногенные свойства инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота». С 1994 г. работает на преподавательской должности в Институте ветеринарной медицины. С 1995 года работал в должности доцента, в 1997 году присуждено ученое звание доцента. В 2004 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Создание и применение биологических препаратов для профилактики и лечения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят».

С 2007 года руководил кафедрой микробиологии и вирусологии. Затем в 2014 году назначен заведующим кафедрой инфекционных болезней.

За время работы в вузе Щербаков П.Н. активно занимается научной деятельностью, участвует в 27 хоздоговорных темах как в качестве руководителя, так и исполнителя. Активно помогает хозяйствам Челябинской и Курганской областей, разрабатывая эффективные меры профилактики инфекционных болезней, способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, методы по снижению различных негативных факторов внешней среды, действующих на организм животных.

В результате научных изысканий оформлено и получено 15 патентов. Под руководством Павла Николаевича Щербакова аспиранты занимаются научной деятельностью в различных направлениях, также он является консультантом по докторской диссертации.

Щербаковым П.Н. написано более 150 научных и научно-методических работ, разработаны и рекомендованы к внедрению в производство научно-техническими советами, Министерством сельского хозяйства Челябинской области и Министерством сельского хозяйства Курганской области.

Под его руководством коллектив кафедры неоднократно награждался грамотами за помощь производству.

Научная работа Щербакова П.Н. неоднократно отмечена наградами на выставках. Например, он получил золотые медали 2-й межрегиональной аграрной выставки Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2011 г.), 8-й Российской аграрной выставки «Золотая осень-2011», областной универсальной выставки-ярмарки «Агро-2012» (г. Челябинск), 14-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2012» (г. Москва). Также научная работа ученого отмечена кубком на 3-й межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа (г. Тюмень, 2012 г.), бронзовой медалью в номинации «Научные разработки» на 5-й межрегиональной агропромышленной выставке УФО в 2014 году за схему профилактики инфекционных болезней молодняка крупного рогатого скота и свиней на основе серии разработанных высокоэффективных препаратов, а также дипломом за разработку препарата «Биологический инактиватор токсичных газов в глубокой подстилке» (г. Челябинск, 2017 г.). Научная разработка «Повышение эффективности вакцинопрофилактики и лечения нодулярного дерматита крупного рогатого скота как трансграничной инфекции» получила серебряную медаль Российской аграрной выставки «Золотая осень-2019».

П.Н. Щербаков является лауреатом конкурса Сибирского ветеринарного конгресса в номинации «Золотой микроскоп», г. Новосибирск, 2010 г.

Награждён почетной грамотой за заслуги в деле изобретательства Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов. Также научная и педагогическая деятельность Щербакова Павла Николаевича отмечена почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Челябинской области, администрации города Троицка и благодарностью от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Павел Николаевич Щербаков активно выступает с актуальными докладами на международных научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах с производственниками из различных регионов РФ.

Ассистент кафедры инфекционных болезней Степанова К.В.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить