Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Плаксин А.М.

10.06.2020 2979
Гордость вуза: Плаксин А.М.

Сегодня, 10 июня, празднует день рождения профессор кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, технологии и механизации животноводства Южно-Уральского государственного аграрного университета Алексей Михайлович Плаксин.

Плаксин Алексей Михайлович, д.т.н., профессор.jpgПлаксин Алексей Михайлович родился 10 июня 1944 года в городе Карабаш Челябинской области. Выпускник факультета механизации сельского хозяйства ЧИМЭСХ 1970 года. По окончании института работал главным инженером в колхозе «Родина» Шумихинского района Курганской области. С 1973 года аспирант кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка. Под руководством профессора Виноградова В.И. своевременно выполнил и защитил кандидатскую диссертацию. Диссертация была посвящена и ныне актуальной теме диагностирования тракторов в сельском хозяйстве.

После защиты диссертации Алексей Михайлович по распределению работал преподавателем в Тюменском СХИ, где принял непосредственное участие в организации факультета механизации, создании курса эксплуатации машинно-тракторного парка и материально-техническом обеспечении учебного процесса.

С 1973 года Алексей Михайлович – доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка ЧИМЭСХ. Одновременно ведет большой объем общественной работы. С 1986-го по 1988 гг. – секретарь партийного комитета института. В 1993 г. – член малого совета народных депутатов г. Челябинска.

Докторскую диссертацию Алексей Михайлович защитил в 1996 году, она была посвящена вопросам обеспечения работоспособности машинно-тракторных агрегатов в растениеводстве. В 1999-м утвержден в звании профессора.

С 2001 года Алексей Михайлович возглавил кафедру эксплуатации машинно-тракторного парка и руководил ей до 2011 г. За эти годы была значительно укреплена материально-техническая составляющая учебного процесса. Так, например, была организована лаборатория технических средств обучения, приобретены современные диагностические приборы и комплексы. Не прекращалась на кафедре и научная деятельность, показателем чего явились значительные по объему хоздоговорные работы, а также укрепление научно-педагогического состава как кафедры в отдельности, так и вуза в целом молодыми кандидатами и докторами наук.

Алексей Михайлович имеет почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Почётный работник ВПО РФ», удостоен благодарности президента РФ и премии губернатора Челябинской области.

Профессором Плаксиным А.М. подготовлено 15 кандидатов и 2 доктора технических наук. Им опубликовано более 200 научно-методических работ, 5 монографий и 8 учебных пособий.

Областями научных интересов Алексея Михайловича являются проблемы энергосбережения и обеспечения работоспособности машин в сельском хозяйстве.

В настоящее время профессор Плаксин А.М. ведет значительный объем учебной работы. Читает основополагающие курсы дисциплин по обеспечению работоспособности машин и производственной эксплуатации технических средств для студентов инженерно-технологического факультета. Продолжается работа в диссертационном совете университета и руководство работой аспирантов.

Следует особенно выделить высокую самоотдачу Алексея Михайловича при работе со студентами, аспирантами и соискателями. Его яркая эмоциональная речь и удивительная харизма не оставляют никого из студентов равнодушными к дисциплине на занятиях.

Он является одним из ведущих методистов вуза в области выполнения диссертации и ее подготовки к защите. Именно поэтому большинство соискателей ученой степени стремятся прийти к Алексею Михайловичу на консультацию для получения неоценимой помощи.

Также Алексей Михайлович поддерживает и развивает связи с отечественными и зарубежными учеными, руководителями и ведущими специалистами сельскохозяйственных предприятий.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить