Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Спортсмен ЮУрГАУ – победитель турнира мировой серии «Гран-при» по кикбоксингу

04.10.2019 2819
Спортсмен ЮУрГАУ – победитель турнира мировой серии «Гран-при» по кикбоксингу

Аспирант Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Михайлов победил в турнире мировой серии «Гран-при» по кикбоксингу в Праге, одержав верх над сильнейшими файтерами континента и планеты в самом жестком разделе этого вида спорта К1.

Финал с чехом-4а.jpg

Соревнования в столице Чехии проводятся с 2011 года. До недавнего времени они имели статус Кубка Европы. Однако нынешние состязания в одном из самых красивых городов Европы впервые были представлены как турнир «Гран-при» Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга (WAKO).

В состязаниях WAKO K-1 World Grand Prix-2019 выступили 220 участников из 17-ти стран, которые, согласно девиза «Один ВАКО – один чемпион», определили сильнейших во всех весовых категориях среди юниоров и юниорок, мужчин и женщин. Победители получали чемпионские пояса, остальные призеры – кубки. Украшением соревнований стали вечерние финалы среди взрослых спортсменов, прошедшие в рамках гала-представления.

В одном из центральных боев «Гран-при», завершавших его программу, отличился 24-летний копейчанин, мастер спорта России международного класса Виктор Михайлов, выступающий за город Соликамск Пермского края и профессиональный клуб «TUFF GUY Team». Подопечный заслуженного тренера России Сергея Матвеева провел на пражском ринге четыре поединка в весовой категории до 63,5 кг, досрочно выиграв медалиста международных турниров Маттиаса Семберу из Австрии, по очкам переиграв чемпиона Европы-2018 и Всемирных игр-2017 Орхана Сананзаде из Украины и двукратного чемпиона мира (2015, 2017) Антуана Хабаша из Венгрии. Отметим, что Виктор Михайлов взял реванш у венгра за поражения в финале Чемпионата мира-2015 и полуфинале Кубка мира-2019. Но соперник нанес ему травму, сильно ударив коленом в корпус. В решающем поединке нашему земляку пришлось сражаться не только с местной молодой звездой кикбоксинга, победителем юниорского первенства Европы-2017 и прошлогоднего Кубка континента в Праге, обладателем «бронзы» чемпионата Европы-2018 Вацлавом Сиваком, но и с болью в груди. Несмотря на это, уроженец Копейска весь бой провел в постоянных атаках, не позволив судьям даже усомниться в своем преимуществе и не дав организаторам состязаний надежды на хеппи-энд. В итоге заслуженная награда – пояс чемпиона и денежный приз.

Команда Соликамска и Екатеринбурга.jpg

– Мы сделали это! – отметил после награждения победитель «Гран-при» по кикбоксингу Виктор Михайлов. – Очень тяжелый чемпионат для меня выдался. Четыре боя, в каждом пришлось воевать. Выиграли прошлогоднего чемпиона Европы, действующего чемпиона мира, вернув должок. На финал выходил с травмой, на морально-волевых качествах продержался и вырвал победу у местного бойца! Спасибо всем, кто за меня переживал! Моему тренеру и команде за подготовку! Особые слова благодарности моей семье! И моей любимой жене!

Добавим, что аспирант Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Михайлов является чемпионом Европы-2014, серебряным призером Чемпионата мира-2015, пятикратным чемпионом России среди любителей (2014, 2015, 2016, 2017, 2018) и чемпионом страны среди профессионалов (2017). Также отметим, что его победа в турнире WAKO K-1 World Grand Prix-2019 была единственной у россиян в мужской части программы. В состязаниях среди женщин выиграла Полина Петухова из Чебоксар (52 кг). Всего же на счету наших соотечественников, среди которых также были спортсмены из бойцовского клуба «Архангел Михаил» из Екатеринбурга, оказалось 3 первых, 2 вторых и 3 третьих места.

Валерий Китченко, специально для Южно-Уральского государственного аграрного университета

Фото: Lenka Bartakova (Czechfighters) и TUFF GUY Team



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить