Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Преподаватели Института ветеринарной медицины провели занятия для агроклассников на базе Кванториума в СОШ № 9 г. Троицка

22.12.2022 847
Преподаватели Института ветеринарной медицины провели занятия для агроклассников на базе Кванториума в СОШ № 9 г. Троицка

В рамках реализации программы «Агрокласс» преподаватели Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ провели занятие на базе уникального Кванториума в СОШ № 9 г. Троицка.

На занятиях присутствовали агроклассники 6-11-х классов СОШ № 9, СОШ № 10 г. Троицка и выпускных групп Троицкого технологического техникума по специальности «Технолог», «Повар».

Организовали занятия Баженова И.А., старший специалист по УМР Управления непрерывного образования и профориентации, и начальник   Кванторума Тихонов О.И.

На очередном занятии агроклассников ждали практические занятия, мастер-классы, тестирование, дискуссия и беседа   с работодателем и студентами-волонтерами.

Тропникова Н.П., заведующая кафедрой Педагогики и социально-экономических дисциплин, представила проект на тему «Проблема социального одиночества и его профилактика среди подростков и молодежи» и провела тестирование для школьников «Насколько одиноки вы». В выступлении было отмечено, что современный мир называют «цивилизацией разобщения» по причине замены межличностного общения на сетевое, что постепенно приводит к одиночеству. Одиночеству подвержены люди разных возрастов, но наиболее остро чувство одиночества проявляется в подростковом и юношеском возрасте, которое приобретает массовый характер и обусловлено в первую очередь тем, что именно в данный период возрастает потребность в сотрудничестве с людьми, поиском нового места в жизни и обществе, развитием «Я-концепции». В связи с этим нужно правильно общаться со взрослыми, сверстниками, правильно организовывать свой досуг.

Доцентами кафедры Естественнонаучных дисциплин Шакировой С.С. и Мещеряковой Г.В. были проведены мастер-классы «Экспресс-методы оценки качества объектов окружающей среды» и «Экспресс-методы оценки качества продуктов питания». Ребятам были представлены приборы, с помощью которых можно определить рН, содержание нитратов в плодоовощной продукции, радиационный фон и загазованность помещения. Особый интерес вызвал метод люминесцентного анализа, который используется для определения натуральности и фальсификации продуктов питания. Школьники самостоятельно провели определение нитратов в овощах качественной реакцией, а применяя прибор Марион ОК-2, и количественное их содержание.

 Степанова К.В., доцент кафедры Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, провела практическое занятие   по экспертизе качества шоколада разных производителей: Красная цена, Милка, Коммунарка, Красный октябрь, Альпенгольд, Бабаевский. Школьниками была освоена методика органолептической оценки шоколада, изучена нормативная документация, регламентирующая характеристики продукции.

Подугольникова Е.Г., доцент кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, провела занятие по оценке качества воды из разных источников водоснабжения. Агроклассники самостоятельно провели оценку качества воды по физическим и химическим показателям, научились оценивать качество воды из разных водоисточников.

Очень интересным был мастер-класс «Доктор Айболит», где волонтеры-студенты по специальности «Ветеринария»  43В Аминова Влада и Митин Артем показали основы клинического исследования животных на примере кроликов.

Большой интерес у агроклассников, преподавателей и участников агрокласса вызвал мастер-класс по дегустации разных видов сыров производства  «ТД Санарский» Троицкого района. О технологии производства сыров рассказала директор «ТД Санарский» Манкевич Е.В.  В результате встречи Манкевич Е.В. пригласила ребят на экскурсию в цех по производству сыров.

Ценно, что ребята на базе лаборатории Кванториума использовали в работе современное оборудование: электронный микроскоп Levenhuk 320 BASE — это лабораторный микроскоп, с помощью которого можно проводить микроисследования в самых разных сферах. Он показывает отличные результаты при изучении биохимических образцов, может успешно применяться для общеклинических, морфологических наблюдений. Также были задействованы современные цифровые технологии и    лаборатории, интерактивные панели и химические реактивы, уникальные наглядные пособия.

В течение занятий школьников сопровождали волонтеры-студенты 37 группы ПВСК: Парахин Данил, Грязнов Василий, 401В Черноглазов Кирилл, Полосков Сергей, Романова Екатерина, Альмухаметов Айтжан, Кравченко Владимир, Завгородняя Елена, 12А Кобякова Екатерина, которые в дружеской обстановке не только сопровождали агроклассников, но и давали им консультации, делали фото, отвечали на вопросы. Значимо, что волонтеры-студенты, общаясь со школьниками, вовлекали их в мир своей выбранной специальности.

Многие агроклассники заинтересовались возможностью обучения в нашем вузе по окончании школы. Интерес вызвали такие специальности, как «Экология и природопользование», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Биотехнология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Южно-Уральский ГАУ выражает благодарность директору СОШ № 9 г. Троицка Герман Наталье Владимировне и начальнику Кванториума Тихонову Олегу Ивановичу   за плодотворное совместное сотрудничество в рамках реализации программы «Агрокласс». 



  1занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  2занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  4занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  3занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  7занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  6занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  5занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  8занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  9занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  11занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  10занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  12занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  15занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  14занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  13занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  16занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  20занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  19занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  18занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  17занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  23занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  22занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
  21занятие агроклассы ИВМ Троицк2022.jpeg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить