Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Гордость вуза: Малятова Лариса Павловна

01.10.2020 2363
Гордость вуза: Малятова Лариса Павловна

Рассказываем о герое нашей постоянной рубрики «Гордость вуза» – Кандидате педагогических наук, доценте Малятовой Ларисе Павловне, которая с 1986 по 2019 годы возглавляла кафедру иностранных языков.

Общий стаж работы в Южно-Уральском государственном аграрном университете с 1973 (сразу после окончания Челябинского государственного педагогического университета) по 2019 год.

В 2000 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педагогические условия организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр в техническом вузе». Является автором более 50 научных статей, двух монографий, множества методических указаний, учебных пособий. В 2016 году стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. В 2017 году получила диплом почетного доктора РАЕ. Лариса Павловна регулярно принимала участие и выступала с докладами на международных и всероссийских конференциях (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи). На протяжении многих лет являлась членом ученого совета университета и факультетов. Внесла огромный личный вклад в развитие кафедры иностранных языков и университета. Преподаватели кафедры регулярно совершенствовали свой уровень на курсах повышения квалификации университета, а также на языковых курсах за рубежом (Великобритания, Германия, Мальта, Хорватия, США). Лариса Павловна и преподаватели кафедры регулярно оказывали помощь профилирующим кафедрам и международному отделу в качестве переводчиков. В университете ежегодно проводилась неделя иностранных языков, в рамках которой студенты принимали участие в конкурсе на лучший перевод, страноведческой викторине, смотрели фильмы на изучаемых языках, а в завершение демонстрировали свои творческие способности на фестивале иностранных языков, который превращался в настоящий праздник для всего университета. В 2017 году кафедра заслуженно получила диплом Золотой кафедры России.

Центр языковой подготовки, созданный и возглавляемый Ларисой Павловной на базе кафедры иностранных языков, просуществовал более 20 лет. Студенты не только нашего вуза, но и других вузов г. Челябинска повышали уровень языковой подготовки на курсах по английскому, немецкому и французскому языкам и применяли полученные знания на практике в разных странах.

Малятова Лариса Павловна – опытный педагог, стаж ее научно-педагогической работы составляет 47 лет. На лабораторных занятиях со студентами, магистрантами и аспирантами всегда применяла инновационные методы и средства изучения иностранного языка, а так же проводила большую научно-исследовательскую работу со студентами.

За многолетнюю работу Лариса Павловна неоднократно награждалась грамотами, памятными подарками от университета, Министерства сельского хозяйства области, награждена медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить