Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Топ десяти книг по невербальному общению

26.05.2020
Топ десяти книг по невербальному общению

В этих книгах вы найдёте основную информацию о мимике, жестах и языке тела, ведь каждая из них дополняет друг друга и создаёт чёткое понимание основ не речевой коммуникации.

1.      «Язык тела для лидеров» Гоман Кэрол Кинси

Эта книга поможет научиться замечать нюансы, движения и стили предъявления себя, которые наталкивают собеседника на определённые мысли о вашей уверенности в себе, устойчивости, осознанности, уровне общего развития и о ваших лидерских качествах. Вы сможете научиться с помощью сигналов тела вызывать доверие и располагать к себе людей, а также укреплять отношения с коллегами и близкими.

2.      «Невербальные компоненты коммуникации» Горелов И. Н.

Горелов Илья Наумович исследует проблемы связи речи и мышления. Предлагает рассмотреть различные гипотезы о том, как возникла речь, приводит в пример данные об экспериментах, проведённых относительно внутренней речи и жестового общения. Рассказывает о том, какие существуют речевые патологии. Эта книга как базовая, для тех, кому интересно узнать не только расшифровку жестов и мимики, но и первопричину их возникновения.

3.      «Я вижу, о чём вы думаете» Джо Наварро

Психология для начинающих, которые хотят разобраться с азами невербальной коммуникации. Автором является бывший сотрудник ФБР, который в книге изложил весь свой опыт за время работы. Вы научитесь распознавать ложь по малейшему движению пальцев или скрытой улыбки, сможете определять состояние и чувства другого человека, а также контролировать себя.

4.      «Экспериментально-психологические исследования» Морозов В.П.

Автор считает, что язык тела играет очень значительную роль в процессе коммуникации, и что мало работ посвящено этой теме. Он проводил массу исследований, результаты которых вложил в этот труд, делая акцент на различиях и особенностях жестовой коммуникации по сравнению с речевой.

5.      «Новый язык телодвижений» Аллан и Барбара Пиз

Легко читается, и при этом затрагивает абсолютно все аспекты жизни человека, как личные, в отношениях между мужчиной и женщиной, так и профессиональные. В ней описываются значения основных жестов, которые поспособствуют повышения эффективности коммуникации.

6.      «Все лгут: как выявить обман по мимике и жестам» Гласс Лилиан

Из книги вы узнаете, как по внешним признакам выявить, лжет ли вам человек. В книге приводятся наглядные примеры известных западных знаменитостей с фотографиями.

7.      «Язык жестов. Как читать мысли без слов. 49 простых правил» Оксана Сергеева

Оксана считает, что невербальная коммуникация составляет 80% получения достоверной информации о собеседнике, в то время как слова дают нам всего лишь оставшиеся 20% знаний. Но не все могут распознавать язык тела, поэтому автор разработала 49 практических советов для различных ситуаций, чтобы читатели могли понимать скрытый смысл общения.

8.      «Я вижу вас насквозь. Научитесь читать человека как книгу» Ж. и К. Мессинжер

Уникальное пособие, которое имеет не просто общую информацию о мимике и жестах, а уделяет много внимания каждой части тела человека. То есть, вы найдёте огромное количество описаний конкретных движений тела или мышц в разных контекстах и ситуациях. Материал легко воспринимается, так как каждая часть тела изучается по порядку.

9.      «Узнай лжеца по выражению лица» Пол Экман, Уоллес Фризен

Этот труд Пола и Уоллеса знакомит нас с базовыми эмоциями, которые испытывает каждый из нас, независимо от того, осознаёт их или нет: это чувство радости, гнева, печали, отвращения, страха и удивления. Присутствуют подробные предписания по распознаванию каждой из них, а также иллюстрации людей с разной мимикой, для того, чтобы потренироваться и сопоставить практику с теорией …

10. «О чем говорят лица» Уайтсайд Р.

Интересна тем, что присутствует не только описание телодвижений и мимики, но и руководство, как вести себя с определёнными людьми, при наличии разных особенностей и стилей предъявления себя. Включает в себя характеристики каждой черты лица, что помогает узнавать черты характера человека, ещё не общаясь с ним.

#ОВР #ЮУрГАУ #полезное #времяcпользой#психология


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить