Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Объявления

Международный научный культурно-образовательный форум «Евразия — 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации»

05.03.2022
Международный научный культурно-образовательный форум  «Евразия — 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации»

С 6 по 8 апреля 2022 года в Челябинске состоится  масштабный Международный научный культурно-образовательный форум  «Евразия — 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». Учредители  Форума  — Правительство Челябинской области, Министерство образования и науки, Министерство культуры Челябинской области, Совет ректоров вузов Челябинской областиАссамблея народов Евразии ,Российское профессорское собрание. На сегодняшний день для участия в  работе форума зарегистрировалось  около пяти тысяч человек.

Среди участников форума  представители органов власти федерального, регионального и муниципального уровней; научные работники и преподаватели российских и зарубежных образовательных организаций; студенты, аспиранты и молодые ученые российских и зарубежных вузов; представители рейтинговых агентств, профессиональных ассоциаций, общественных организаций; представители учреждений культуры, искусства, национально-культурных центров, медиаиндустрии; средства массовой информации из России, Казахстана, Беларуси, Китая ,Индии ,Вьетнама и др. стран. На Форуме они обсудят вопросы развития многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий  с целью развития единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии. Для этого на форуме будут работать  14 тематических Площадок:

Площадка 1 – «Цифровое общество. Гуманизация. Глобализация: регион в фокусе перемен» (ЮУрГУ)

Площадка 2 – «Коммуникативные пространства Евразии в исторической ретроспективе» (ЮУрГУ)

Площадка 3 – «Образование и психологическое развитие человека в эпоху глобализации и цифровизации» (ЮУрГУ)

Площадка 4 – «Культура и искусство в современном мире» (ЧГИК и ЮУрГИИ)(площадка 4.1. – ЧГИК; площадка 4.2. – ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского)

Площадка 5 – «Современная парадигма лингвистического и филологического пространства» (ЧелГУ)

Площадка 6 – «Управление и бизнес в условиях цифровизации социально-экономических процессов» (ЧелГУ)

Площадка 7.1 – «Современный учитель: проблемы и перспективы в эпоху глобализации и цифровизации»» (ЮУрГГПУ);

Площадка 7.2 — ««Молодёжная политика и социальная миссия образования в эпоху глобализации и цифровизации» (ЮУрГГПУ);   

Площадка 8 – ​«Актуальные проблемы современной гуманитарной науки: отечественные традиции и международная практика» (МГТУ им. Г.И.Носова, г. Магнитогорск)

Площадка 9 – «Общество и пандемия: опыт и уроки региона» (ЮУГМУ)

Площадка 10 – « Экологическое просвещение и геоэкология в интересах устойчивого развития» (ЮУ ФНЦ МиЭ УрО РАН)

Площадка 11 – «Продовольственная безопасность: стратегии мира, страны и региона» (ЮУрГАУ)

Площадка 12 – «Роль международных общественых организаций в формировании новых моделей Евразийского социально-гуманитарного партнерства» (Ассамблея народов Евразии)

 На тематических площадках Форума выступят известные деятели культуры, науки и образования; ведущие ученые и исследователи; представители органов власти и общественные деятели. Среди них — Народный артист Российской Федерации, кинорежиссер Вадим Юсупович Абдрашитов; доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ Татьяна Владимировна Черниговская; академик РАО, доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова; председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский и мн. другие.

Выступления и дискуссии на тематических площадках будут направлены  на развитие новых социально-экономических связей, широкое культурное взаимодействие и взаимообмен между Востоком и Западом; осмысление евразийской идентичности и взаимодействие стран и народов в социально-гуманитарном пространстве Евразии в эпоху глобализации и цифровизации.

Ссылка на сайт форума


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить