Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

В Троицком аграрном техникуме ЮУрГАУ обсудили практикоориентированное образование

19.06.2018 1944
В Троицком аграрном техникуме ЮУрГАУ обсудили практикоориентированное образование

tech1.jpgВ Троицком аграрном техникуме Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялся плановый тематический педагогический совет «Реализация практикоориентированного профессионального образования в условиях техникума».

Тема педсовета особенно актуальна для среднего профессионального образования, так как именно специалисты среднего звена сегодня требуются для развития экономики России.

Старший методист Рамиля Салиховна Абдулкадырова представила на совете доклад «Концепция развития практикоориентированного профессионального образования в России». Она отметила, что сегодня содержание профессиональных учебных циклов по специальностям формируется с учетом положений соответствующих профессиональных стандартов, практические формы обучения являются первичными, а программы разрабатываются и реализуются при непосредственном участии представителей социальных партнеров – работодателей.

Заместитель директора по производственному обучению Светлана Александровна Вахмянина довела до слушателей информацию о реализации практикоориентированной подготовки специалистов среднего звена в техникуме. Светлана Александровна отметила, что преподаватели профессиональных циклов не в полной мере используют базы практики как института, так и предприятий, с которыми университет заключил договоры.

tech3.jpg

Председатели предметно–цикловых методических комиссий Ирина Юрьевна Посесерова. и В. Н. Астахов поделились опытом разработки программ профессиональных модулей ФГОС СПО четвертого поколения по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Они рассказали об изменениях требований к уровню освоения программ подготовки специалистов среднего звена: промежуточная аттестация по профессиональным модулям проводится в форме демонстрационного экзамена, государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы и демонстрационный экзамен.

Также на совете были вручены награды 25 участникам межрегиональной дистанционной олимпиады по специальности «Ветеринария» и их научным руководителям Л. Н. Кузьминой, С. П. Конецких, Л. И. Макаровой, А. М. Асосковой.

В работе педсовета также приняла участие заместитель директора научной библиотеки ЮУрГАУ А. В. Живетина. Она представила анализ использования преподавателями и студентами базы электронной библиотечной системы университета.

Р. С. Абдулкадырова, старший методист отдела УМР



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить