Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студент ЮУрГАУ принимает участие в обсуждении молодежной политики РФ в Госдуме

24.05.2017 3294
Студент ЮУрГАУ принимает участие в обсуждении молодежной политики РФ в Госдуме

Председатель профкома Южно-Уральского государственного аграрного университета, председатель регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Владислав Уланов принял участие в парламентских слушаниях на тему: «О молодежной политике в Российской Федерации», которые состоялись в Государственной думе.

Обсуждаемая проблематика отражена в отраслевом и региональном законодательстве, подзаконных актах, а также в разных органах системы управления.

Представители молодежных организаций, участвующие в парламентских слушаниях, выступили с рядом предложений, в частности создать Министерство по делам молодежи, ввести в школах уроки цифровой грамотности и популяризировать молодежные субкультуры на телевидении.
В ходе слушаний участники мероприятия выработали ряд рекомендаций.
Правительству, Министерству образования и науки и другим заинтересованным ведомствам предлагается рассмотреть возможность подготовки федерального закона «О государственной молодежной политике».

В документах, в частности, подчеркивается необходимость уделять больше внимания «воспитанию патриотически настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи».

Подводя итоги слушаний, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «законодательство в сфере молодежной политики несовершенно, более того, оно на региональном уровне абсолютно различное, причем только в 78 регионах приняты законы о молодежной политике».

По его мнению, необходимо изучить имеющуюся практику и поступившие предложения, с тем чтобы убрать существующие нестыковки. Председатель Госдумы также обратил внимание на важность работы и взаимодействия с молодежными парламентами: «Нужно активизировать молодежные парламенты как федеральные, так и региональные, тем более что в ряде регионов молодежный парламент имеет право инициировать законопроекты». Председатель Госдумы предложил обсудить этот вопрос с правительством, регионами и в рамках Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Впервые слушания проводились в зале пленарных заседаний, длительностью более трёх часов, установленного регламента. В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, министр образования и науки Ольга Васильева, представитель блогерского сообщества Александра Балковская (Саша Спилберг), главы регионов, руководители молодежных движений и общественных организаций. 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить