Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студенты научного сообщества «АгроЭкоTeam» Института агроэкологии ЮУрГАУ приняли участие в подготовительных работах к закладке вегетационных опытов

06.02.2023 686
Студенты научного сообщества «АгроЭкоTeam» Института агроэкологии ЮУрГАУ приняли участие в подготовительных работах к закладке вегетационных опытов

Студенты провели очистку семенного материала, подготовку посевной тары и субстратов для закладки опытов с различными цветочными, декоративными, овощными культурами. Работы выполняли  под руководством: руководителя СНО, доцента кафедры агротехнологии и экологии, кандидата биологических наук Матвеевой Екатерины Юрьевны; директора института, доцента кафедры агротехнологии и экологии, кандидата с.-х. наук Минаева Евгения Анатольевича; доцента кафедры агротехнологии и экологии, кандидата с.-х. наук Пакатиловой Анны Николаевны, старшего преподавателя Пестриковой Елены Сергеевны.

На очистке семенного материала Евгений Анатольевич рассказал участникам о технике безопасности, способах и методах очистки зерна, познакомил их с зерноочистительной машиной, имеющейся в стенах института. Главная  задача — выполнить очистку семян ярового рапса. Для этого студенты  проверили свои знания по механизации и подобрали решета для установки их в зерноочистительную машину. В конце работы очищенный посевной материал перенесли на место хранения. Семена рапса будут использованы студентами для проведения научных и лабораторных работ.

«Я получил бесценный опыт в технологии очистки семян различных сельскохозяйственных культур на примере очистки рапса от примесей. Еще раз повторил устройство зерноочистительной машины, самостоятельно подбирал нужные решета для нее. Такой живой опыт не сравнится с лекционными занятиями», — поделился своим мнением один из участников.

В студенческом научном кружке ведут исследования в области цветущих культур, в том числе тех, что пользуются спросом у профессионалов и у любителей-садоводов. 

«На сегодняшний день в сфере цветоводства мы наблюдаем очень широкий ассортимент цветочных культур, но не все культуры мы можем свободно и доступно размножить семенами, черенками и другими способами. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы найти способы, позволяющие быстрее получить цветущее растение, то есть от семени до полноценного взрослого растения», — с этих слов Анна Николаевна начала закладку опыта по выращиванию цикламенов из семени с использованием различных стимуляторов роста. 

«Цикламен достаточно распространен, отличается широким спектром цветов на сегодняшний день, но  имеет такую особенность, как достаточно длительный период прорастания. Я неоднократно пробовала вырастить его из семени, но ни разу не получалось. Когда Анна Николаевна предложила мне принять участие в исследовании по выращиванию цикламенов, я сразу согласилась, так как люблю эти цветы», — рассказала нам студентка Алина Абдрахманова, обучающаяся в группе садоводов. На первом этапе опыта студенты проверят, будут ли стимуляторы роста способствовать быстрому прорастанию семян. Цель второго этапа заключается в оценке влияния стимуляторов роста и различных видов удобрений на развитие цикламенов.

Пестрикова Елена Сергеевна вместе со студентами заложили опыт с включением различных минеральных добавок и биоактиваторов роста в субстраты для выращивания рассады петунии. Для опытов  выбраны следующие минеральные добавки вермикулит, агроперлит, гидрогель, вереск, опока и распространённые биоактиваторы роста: хитозан, гетероауксин, микориза, корневин.  Первый этап опыта был проведен еще год назад, основной целью этого этапа было влияние минеральных удобрений в составе почвогрунта и обработки семян регуляторами роста на процессы прорастания и рост растений до 3 настоящих листов. Во втором этапе опыта, что был заложен в конце января, изучается влияние минеральных добавок и регуляторов роста на дальнейший рост, развитие и обильность цветения петунии.

Под руководством Екатерины Юрьевны ведутся подготовительные работы по закладке опытов с микрозеленью. Планируется заложить двухфакторный опыт на четырех культурах, поэтому необходим большой объем контейнеров, субстратов и семян. Студенты составили схему опыта, подготовили контейнеры, определились с субстратами. На следующей неделе планируется закладка опыта на 81 контейнер. Для такой огромной работы будут задействованы обучающиеся, входящие в состав СНО ИАЭ Федулавина Анна, Канафеева Екатерина, Меркурьева Евгения.


 



  1командла Агротим2023.jpeg
  2командла Агротим2023.jpeg
  3командла Агротим2023.jpeg
  4командла Агротим2023.jpeg
  5командла Агротим2023.jpeg
  11командла Агротим2023.jpeg
  12командла Агротим2023.jpeg
  13командла Агротим2023.jpeg
  6командла Агротим2023.jpeg
  7командла Агротим2023.jpeg
  8командла Агротим2023.jpeg
  9командла Агротим2023.jpeg
  10командла Агротим2023.jpeg
  14командла Агротим2023.jpeg
  15командла Агротим2023.jpeg
  16командла Агротим2023.jpeg
  17командла Агротим2023.jpeg
  18командла Агротим2023.jpeg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить