Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Обучающиеся ЮУрГАУ стали победителями программы «Умник»

18.11.2022 976
Обучающиеся ЮУрГАУ стали победителями программы «Умник»

Магистрант  Андрей Медведев и аспирант  Григорий Чирков стали победителями гранта в 500 тысяч рублей по программе «Умник» от Фонда содействия инновациям, проходившего в Южно-Уральском государственном университете.

К участию в конкурсе приглашаются молодые исследователи в возрасте от 18 до 30 лет.  Каждый проект проходит процесс экспертизы. Он состоит из 3 этапов:

- полуфинальный отбор;

- заочная экспертиза;

- финальный отбор.

Темой научного проекта Медведева А.В. является «Технология получения функциональных продуктов путем сушки молочных заквасок». Научные руководители: доцент Афонькина Валентина Александровна и профессор Попов Виталий Матвеевич кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов, электрооборудования и электротехнологий». Основная цель проекта —  разработать способ сушки молочных заквасок, при котором будет получен конечный продукт с сохранением полезных бактерий и с длительным сроком хранения в сухом состоянии. При этом у конечного продукта сохраняется возможность вернуться в первоначальное состояние с сохранением всех бактерий и микроорганизмов. Предложенный способ предназначен для получения высококачественного продукта в виде молочных заквасок. Данный способ будет внедрен на различных предприятиях АПК, которые специализируются на производстве кефира, молока, йогурта, сыра и других продуктов на основе бактериальных заквасок.

Тема научной работы Чиркова Г.Н.  «Воздушно-шнековая сушилка для сельскохозяйственных культур». Научный руководитель – профессор кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» Шепелёв Сергей Дмитриевич. Основной целью разработки является создание малогабаритной зерносушилки для тепловой обработки зерновых культур, имеющей небольшую стоимость и производительность, доступной для малых форм хозяйствования. Безопасная закладка убранного урожая на хранение является одной из наиболее важных стратегических задач. Статистические данные таковы, что более 50% убранного урожая зерновых культур в Российский Федерации требуют сушки до закладки зерна на хранение. Массово выпускаемые зерносушилки имеют большую производительность и высокую стоимость. Таким образом, для малых форм хозяйствования приобретение таких моделей сушилок нецелесообразно.

Поздравляем победителей, желаем им не останавливаться на достигнутом и продолжать свою научную работу.

Со списком победителей конкурса можно ознакомиться на сайте: https://umnik.fasie.ru/chelyabinsk

Для справки: 

Цель программы «УМНИК» – поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.




Медведев(1).png
Чирков(1).jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить