Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Новый научный проект для школьников стартует в ЮУрГАУ

29.08.2022 1116
Новый научный проект для школьников стартует в ЮУрГАУ
В Институте агроэкологии ЮУрГАУ стартует гражданский проект «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов». Руководитель проекта от вуза — кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Зуфаровна Чиняева, помогать ей будет студент 3-го курса Илья Матвеев. К участию приглашаются школьники и школьные группы Челябинской области. По окончании  исследования участники  получат дипломы и памятные значки, а также возможность подготовить исследовательский проект, с которым можно будет  участвовать в конкурсах и конференциях.
 
Проект инициирован Новосибирским государственным университетом – Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ СО РАН). Реализуется при поддержке  Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы. 
 
Исследовательская программа направлена на поиск определенных микроорганизмов. В ходе проекта школьные исследовательские группы собирают образцы почв, исследуют по инструкции и передают образцы и результаты в Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.

Команда ИАЭ ЮУрГАУ в проекте  участвует второй год. В первом потоке участвовали 15 школьников из трех учебных заведений области. В настоящее время своё участие уже подтвердили 7 учебных заведений: Челябинский областной лицей-интернат одарённых детей, лицей № 97 Челябинска, Красноармейский ЦДО, школа № 44 Копейска, школа села Русская Теча, школа № 47 посёлка  Вахрушево, школа посёлка Лазурный. 

Набор желающих не ограничен, ГЛАВНОЕ – желание и личная заинтересованность.

Дополнительная информация по телефону руководителя проекта Юлии Зуфаровны Чиняевой: 89043068565.

Screenshot_3.jpg



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить