Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Подведены итоги работы студенческого научного кружка кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Института ветеринарной медицины в 2021-2022 учебном году

09.06.2022 1212
Подведены итоги работы студенческого научного кружка кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Института ветеринарной медицины в 2021-2022 учебном году
В завершающемся учебном году на кафедре педагогики и социально-экономических дисциплин Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ работал студенческий научный кружок «Педагогическая и социально-экономическая деятельность в системе АПК». Здесь реализовывались два направления: «Современные направления экономико-правовой деятельности предприятий в АПК» и «Актуальные проблемы философии, педагогики, истории и языкознания».

В кружке занимались 12 студентов специальности Ветеринария по направлениям подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Кружковцы проводили исследования экономической эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия любой организационно-правовой формы и составление бизнес-плана; проведение исследований в области дополнительных разделов социально-гуманитарных дисциплин, закрепленных за кафедрой.

В рамках первого направления под руководством И.В. Бобылевой и С.В. Соломаха участники занимались разработкой структуры разделов бизнес-плана, изучением нормативных правовых актов в сфере экономико-правовой деятельности в АПК, совершенствовали навыки составления всех разделов бизнес-плана. В итоге был составлен бизнес-план для СХПК «Колхоз им. Шевченко» Чесменского района Челябинской области.

Работа второго направления кружка была посвящена гуманитарным проблемам. Под руководством Т.А. Черновой студенты изучали и на практике применяли знания по вспомогательным историческим дисциплинам: исторической географии (был составлен атлас для лекционных и практических занятий по истории), геральдике (студентами была освоена методика создания гербов), исторической хронологии (результатом стало создание брошюры-справочника по юбилейным датам 2022 г.), исторической ономастике (участники кружка составили справочник по истории фамилий студентов I курса специальности «Ветеринария»). Большой энтузиазм вызвала подготовка к занятию по изучению истории книги и составлению сборника стихов с произведениями студентов ИВМ. Поиски материалов для сборника способствовали адаптации студентов первого курса, выстраиванию дружеских, доверительных отношений внутри студенческого коллектива ИВМ, позволили студентам раскрыть свой творческий потенциал.

Студенты 1-го курса, будущие ветеринарные врачи, совместно с научным руководителем Тропниковой Н.П. выбрали тему «Проблема социального одиночества и его профилактика среди подростков и молодежи». К данной теме исследования подтолкнул анализ трагических событий в Керченском политехническом колледже (октябрь 2018 г.), гимназии № 175 г. Казани (май 2021 г.), Пермском государственном университете (сентябрь 2021 г.), виновниками которых стали студенты-социопаты, люди с расстройством психики, которые обычно отступают от общепринятых социальных норм, они не считают себя частью этого общества и не могут нормально взаимодействовать с окружающими. Одним из методов исследования проблемы был выбран социологический опрос, результаты которого были представлены в докладе на секции гуманитарных, педагогических и экономических наук студенческой конференции университета. В качестве прикладных результатов работы студентов в научном кружке велась разработка методических материалов «Приемы предупреждения одиночества», комплекс упражнений, способствующих преодолению состояния одиночества и отражающих профилактику социального одиночества подростков и молодежи. С обобщенным материалом работы ребята выступали на кураторском часе студентов 53-й, 54-й групп.

Полученные результаты ребята продемонстрировали на LXXIII научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. По итогам кружковой работы было представлено 3 доклада: «Социальное одиночество молодежи: к постановке проблемы»; «Проблема социального одиночества молодежи в исследовании студентов (по результатам соцопроса)»; «Геральдика: исторические корни и современное использование». Жюри высоко оценило выступления Матыциной А., Хабировой А. и Шенкнехт Е., посвященные актуальной и злободневной проблеме социального одиночества.

Желаем ребятам дальнейших успехов в научной деятельности, реализации их творческого и научного потенциалов.

Кафедра педагогики и социально-экономических дисциплин приглашает всех желающих студентов участвовать в работе кружка кафедры в будущем 2022-2023 учебном году.



  1итоги работы студенческого научного кружка2022.jpeg
  2итоги работы студенческого научного кружка2022.jpeg
  3итоги работы студенческого научного кружка2022.jpeg
  4итоги работы студенческого научного кружка2022.jpeg
  5итоги работы студенческого научного кружка2022.jpeg
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить