Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ ДОЛГОВ (из цикла «Научный полк»)

06.06.2022 1398
ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ ДОЛГОВ (из цикла «Научный полк»)

Научная библиотека представляет…
ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ ДОЛГОВ (из цикла «Научный полк»)


Дмитрий Степанович Долгов родился в деревне Сияново Пензенской области в семье крестьянина. Трудовой деятельностью начал заниматься с десяти лет. В начале 1938 года закончил курсы трактористов. В 1939 году был призван в ряды РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии).

Дмитрий Степанович Долгов начал войну в Белоруссии в 57-й танковой дивизии. Затем прошёл переподготовку на старшего механика-водителя тяжёлого танка. Воевал на Карельском фронте в составе 73-го отдельного гвардейского полка прорыва. Участвовал в освобождении Карелии и Заполярья. Дважды был в горящем танке. Войну закончил в Норвегии в городе Киркенесе.

Был участником исторического Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. «Пройдя перед трибунами, мы шли дальше по смыкающемуся ликующему живому коридору, который был устлан цветами. Шёл мелкий дождь, но мы его не замечали. На нас, как дождь, сыпались цветы.» (Из воспоминаний Д.С. Долгова).

Демобилизовался Дмитрий Степанович в 1947 году в воинском звании инженера-лейтенанта. Приехал на Южный Урал в город Троицк, работал в школе механизации на должности инструктора. Не имея неполного среднего образования, поступил в техникум механизации сразу на 2-й курс, а через год с отличием его закончил. Работал в колхозе. В 1956 году после окончания института механизации и электрификации сельского хозяйства остался в нём преподавать. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры механизации животноводческих ферм. Имеет научно-методические труды.

25 лет Дмитрий Степанович Долгов читал лекции студентам, под его руководством они разрабатывали и защищали дипломы. Имеет многочисленные грамоты и благодарности за учебную, воспитательную работу от руководства вуза, городских и областных организаций.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить