Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Три команды ЮУрГАУ участвуют в интенсиве «От идеи к прототипу»

03.12.2021 923
Три команды ЮУрГАУ участвуют в интенсиве «От идеи к прототипу»
Команды Южно-Уральского ГАУ участвуют в сетевом проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу» Университета 20.35 НТИ с сентября. Они учатся создавать собственные проекты для рынков Научно-технологической инициативы, получая знания как от экспертов Университета 20.35, так и от предпринимателей. Все обучение проходит на цифровой платформе Университета 20.35, ребята учатся работать с современными программными приложениями, такими как доска Trello, Discord и др.

В конце ноября состоялось заключительное поддерживающее мероприятие «Труба экспертов».

Это мероприятие, на котором студенческие команды рассказывают о своём проекте разным экспертам. Цель данного мероприятия — оценить наработки команд по прототипам как с технической, так и с коммерческой точек зрения, ответить на вопросы команд по доработке прототипов.

От нашего университета принимают участие три студенческие команды.

Команда Института агроинженерии «Биэкотех» разрабатывает проект «Инновационная технология сушки в процессе получения органической продукции из дикорастущего сырья» под руководством Афонькиной Валентины Александровны.  Студенты в течение двух дней презентовали свой проект экспертам из разных отраслей перерабатывающей промышленности. Команда представила полученные образцы биологических порошков из дикорастущего сырья и поделилась планами развития проекта. Эксперты высоко оценили проделанную работу и дали рекомендации по дальнейшей реализации проекта в рамках подготовки к финальной защите, а также после окончания интенсива.

Команда Института ветеринарной медицины «Айболиты», которой руководит Мижевикина Анна Сергеевна, также успешно выступила на данном мероприятии перед 4 экспертами. Студенты работают над проблемой выявления пищевых аллергий у домашних животных. В целом проект экспертам понравился. Эксперт Яна Новик, преподаватель кафедры фармакологии и общей патологии, ведущий специалист научно-исследовательской части Новосибирского ГАУ, отметила актуальность проекта в области ветеринарии, пожелала не останавливаться и дойти до получения готового продукта. Второй эксперт Вера Кочерова, сертифицированный наставник, трекер,  порекомендовала усилить экономическую часть, разработать бизнес-план и коммерческое предложение для ветеринарных клиник. Остальные эксперты, профессионалы в области медицины, дали ценные советы и даже отметили, что «ошибок не выявлено, команда очень активно и гордо рассказывала о своей идее», и пожелали студентам не останавливаться и успешно закончить начатое. В настоящее время команда занимается экономической частью разрабатываемого проекта.

Команда Института агроэкологии «Зеленая» защита территорий под ключ» под руководством Теличкиной Натальи Анатольевны работает над прототипом предприятия, занимающегося озеленением территорий от создания проектов до их реализации. Предприятие будет ориентировано на озеленение крупных общественных территорий. Оно будет иметь современный питомник растений, обладающих санитарно-гигиеническими свойствами (шумо-, ветро-, газо-, пылезащитными, фитонцидными и бактерицидными свойствами). Растения в питомнике будут выращиваться как контейнерным способом, так и в открытом грунте. Предприятие будет оснащено современным оборудованием и техникой, будет иметь штат квалифицированных сотрудников. На «Трубе экспертов» команда представила бизнес-план предприятия, эксперты высказали свои предложения и рекомендации, работу команды оценили на «хорошо».

Теперь командам предстоит пройти внутренний отбор, а затем команда-победитель будет участвовать в финале интенсива.

Напомним, прошлой осенью команда «БИОЭКОТЕХ» под руководством наставника Афонькиной В.А. вошла в ТОР-18 лучших проектов интенсива-2020 осенней волны.
  




  Айболиты_2.png
  Айболиты.png
  ИАЭ_2.png
  ИАЭ-1.png
  Команда Афонькиной 2.png
  Команда Афонькиной В.А..png


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить