Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Образовательный интенсив «От идеи к прототипу»

02.11.2021 2152
Образовательный интенсив «От идеи к прототипу»

С начала сентября студенты Южно-Уральского ГАУ принимают участие в сетевом проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу», организованном Университетом 20.35. В прошлом году наш университет уже успешно участвовал в аналогичном проекте.

В рамках интенсива на протяжении четырех месяцев студенческие команды трех институтов нашего университета будут разрабатывать реальные проекты, выбрав со своими наставниками, из числа преподавателей, персональную траекторию развития и получат востребованные навыки и знания не только от работы над проектами, обучения на вебинарах от организаторов, но и от общения с другими командам и экспертами по современным технологиям.

Команда Института агроэкологии, которая называется «Зеленая» защита территорий под ключ» под руководством Теличкиной Натальи Анатольевны, разрабатывает проект предприятия-питомника, которое будет осуществлять полный цикл мероприятий в области озеленения территорий (будет выращивать декоративные культуры с санитарно-гигиеническими свойствами; создавать и реализовывать проекты с использованием собственного посадочного материала и спецтехники). Предприятие будет ориентировано на большие общественные территории, будет работать преимущественно с государственными заказчиками через участие в тендерах. Как выяснилось после беседы с администрацией Миасского сельского поселения, именно таких предприятий, способных качественно и при ограниченном финансировании выполнить госзаказ, сегодня не хватает на рынке.

Команда состоит из 7 человек — студентов 3 курса Института агроэкологии, обучающихся по профилю Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн.

На ближайшее время перед студентами стоит задача разработать бизнес-план предприятия.

Команда Института агроинженерии «Биэкотех» с руководителем Афонькиной Валентиной Александровной участвует в интенсиве с проектом «Инновационная технология сушки в процессе получения органической продукции из дикорастущего сырья». На сегодняшний день команда прошла все обязательные этапы поддерживающих мероприятий: приняла участие 8-9 октября в мастерской по проработке концепции, на которой эксперты дали свои рекомендации по развитию проекта, оценили положительные стороны и дали обратную связь по устранению слабых мест в проекте; завершили «Этап исследований», на котором велась подготовка к одному из важнейших мероприятий интенсива «Хакатону», состоявшемуся 30 октября. Команда приняла участие в данном двухдневном мероприятии, где командой разработали прототип сушильной установки и представили его экспертам. Наставником так же пройдены обязательные тестирования, ведутся дневниковые записи, формулируются задачи, отображающиеся в карте задач в цифровом профиле команды. Еженедельно проходят встречи, проводится рефлексия, корректируется работа.

Команду Института ветеринарной медицины «Айболиты», которой руководит Мижевикина Анна Сергеевна, представляют обучающиеся 4 курса специальности 36.05.01 Ветеринария. После долгих споров и дискуссий, а также учитывая небольшой опыт, полученный за время практики, было принято решение работать над проблемой выявления пищевых аллергий у домашних животных. Как оказалось, это очень актуальный вопрос не только для владельцев животных, но и для ветеринарных клиник. Ведь существующие методы довольно длительны по своему исполнению и не всегда эффективны, а для владельцев они еще и очень дорогостоящие.

Команда движется по расписанию интенсива. Не пропускает этапы. Успешно выступили ребята на поддерживающем мероприятии «Мастерская по проработке концепции», заинтересовав и вызвав похвалу у экспертов. В настоящее время «Айболиты» готовятся к «Хакатону» и впереди «Труба экспертов».





  интенсив2025 (1).png
  интенсив2025 (2).png
  интенсив2025 (3).png
  интенсив2025 (4).png
  интенсив2025 (5).png
  интенсив2025 (6).png


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить