Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Аспирант ЮУрГАУ Виктор Михайлов стал чемпионом мира по кикбоксингу в самом жёстком разделе этого ударного вида единоборств - К1

25.10.2021 1987
Аспирант ЮУрГАУ  Виктор Михайлов стал чемпионом мира по кикбоксингу в самом жёстком разделе этого ударного вида единоборств - К1
26-летний спортсмен  одержал в итальянском городке Лидо ди Езоло, вблизи Венеции, пять убедительных побед в весовой категории до 63,5 кг, сокрушив чеха Томаса Пеланта и Дайана Ивановича из Боснии и Герцеговины, а также «вернув должок» мексиканцу Давиду Мартинесу, серебряному и бронзовому медалисту чемпионатов планеты, который четыре года назад в Будапеште оставил Виктора без награды мирового чемпионата.
 
- Было принципиально выиграть Мартинеса. Изучили его досконально с заслуженным тренером России Сергеем Матвеевым, подготовили тактику на бой и каждый момент старались выигрывать. И в принципе всё получилось, - отметил Виктор Михайлов.
 
В полуфинале соперником представителя спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» и клуба кикбоксинга К1 «Клуб 74» стал украинец Орфан Сананзаде, чемпион Европы и победитель Всемирных игр. Два года назад они уже встречались в Праге на турнире мировой серии «Гран-при». И сильней тогда оказался Михайлов. В поединке в Италии также доминировал южноуралец. Как и в финале с Икболом Фозилжоновым из Кыргызстана, который был уверенно сломлен нашим бойцом. 
 
- Я счастлив! 20 лет тренировок, пота, крови, упорного труда вложено в эту победу, - поделился чемпион мира по кикбоксингу Виктор Михайлов. - Для меня это очень важно было, и ради этого очень много трудился. Хочу сказать спасибо всем, кто болел и поддерживал меня в период подготовки и во время соревнований. Особенно родным, близким, своей семье, жене и сыну. Я очень соскучился. Люблю вас.
 
Добавим, что для Виктора Михайлова это уже третий чемпионат мира. И шесть лет назад челябинец становился серебряным призёром. Также он является чемпионом Европы и семикратным чемпионом России.
 
В следующем году аспирант Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Михайлов сразится за награды XI Всемирных игр, которые пройдут в городе Бирмингем, штат Алабама (США) с 7 по 17 июля. В их программу войдут 34 вида спорта, 58 дисциплин, будет разыграно 223 комплекта медалей. В соревнованиях примут участие свыше 3600 атлетов из более чем 100 стран. Для вида спорта «кикбоксинг» эти Игры важны тем, что они будут рассматриваться как тестовые для включения кикбоксинга в программу Олимпийских игр. И из всех шести разделов для внедрения в олимпийскую программу выбран самый жёсткий – К1. То есть на Всемирных играх-2022 кикбоксинг будет представлен бойцами раздела К1, и соревноваться они будут в «олимпийских» весовых категориях, в том числе до 63,5 кг, в которой выступает Михайлов.
 
Напомним, что в апреле 2021 года Виктор Михайлов завоевал «золото» чемпионата России в разделе К1 в Якутске. Причём в первом поединке получил серьёзную травму – двойной перелом лицевой кости. Также у него был повреждён лицевой нерв. Но несмотря на такое повреждение, челябинец победил троих соперников и в 7-й раз за 8 лет добыл награду высшего достоинства.

Финал-Михайлов-1.jpg  

Досье:
 
Виктор Михайлов, мастер спорта России международного класса (звание присвоено в 2015 году). Выступает в самом жёстком разделе кикбоксинга К1. Чемпион мира (2021). Чемпион Европы (2014), серебряный призер чемпионата мира (2015), победитель Кубка мира (2016), бронзовый призер Кубка мира (2019). Победитель первенства мира среди юниоров (2012). Победитель первенства Европы среди юношей (2011). Победитель турнира мировой серии «Гран-при» в разделе К1 в Праге (2019). Семикратный чемпион России среди любителей (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020, 2021), серебряный призер чемпионата России (2019), чемпион России среди профессионалов (2017). Победитель первенств России среди юниоров (2012, 2013). Многократный чемпион УрФО.

Награждение-Михайлов-1.jpg
 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить