Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Главное событие Года науки пройдёт в Москве уже на этой неделе

05.10.2021 1189
Главное событие Года науки пройдёт в Москве уже на этой неделе

С 8 по 10 октября в Москве пройдёт Всероссийский фестиваль NAUKA 0+.

Лекционные треки и интерактивная выставка будут полностью отражать тематические месяцы года. Ведущие научные институты, вузы и музеи покажут свои новейшие разработки, подробно раскрывая каждую из тем. 

«За 15 лет фестиваль NAUKA 0+ вырос в крупнейший проект по популяризации научного труда и повышению статуса профессии ученого. За это время участниками фестиваля стали более 25 миллионов человек — каждый шестой житель России. В последние годы фестиваль успешно проходит и на зарубежных площадках, в самых развитых в технологическом отношении странах мира, являясь средством интернационализации отечественной науки, научной и народной дипломатии. В этом году фестиваль является одним из ключевых событий объявленного президентом Российской Федерации В.В. Путиным Года науки и технологий. Насыщенная программа фестиваля NAUKA 0+ станет важным дополнением к тем почти 3 тысячам мероприятий, которые уже прошли в рамках года. Разнообразные интерактивные форматы фестиваля призваны стать для многих еще одним стимулом для увлечения наукой и раскрытия собственного интеллектуального и творческого потенциала», — рассказал заместитель председателя правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

В этом году фестиваль соберёт учёных со всех 6 континентов нашей планеты – Евразии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Антарктиды, лучших исследователей из России, лауреатов государственных премий, молодых учёных и, конечно, лауреатов Нобелевской премии. 

Хэдлайнером фестиваля NAUKA 0+ этого года станет профессор-основатель «Отделения земных и космических исследований» Университета штата Аризона, автор научно-популярных книг Лоуренс Краусс, который расскажет о жизни на земле и в космосе.

Одна из самых захватывающих активностей фестиваля – телемост c Международной космической станцией (МКС), который впервые пройдёт на платформе TikTok, где любой желающий в прямом эфире сможет задать видеовопросы о жизни на орбите и научных экспериментах в открытом космосе. На связь с Землёй выйдут космонавты российского сегмента МКС Олег Новицкий и Петр Дубров. Познакомиться с космосом на Земле и узнать, как создаются космические корабли и как готовят космонавтов, можно будет на предприятиях Роскосмоса.

Для тех, кто хочет погрузиться в науку виртуально, будет доступен обновлённый Гипермузей науки museum.festivalnauki.ru, где можно будет рассмотреть научные явления – от чёрной дыры до коронавируса, а также прототип самолёта МС-21, детали которого созданы из новых инновационных композитных материалов российского производства.

Фестиваль NAUKA 0+ – это один из крупнейших научно-популярных проектов мира, цели и задачи которого на 100% совпадают с целями проведения Года науки и технологий. Это более 10 000 бесплатных мероприятий для самой широкой аудитории в 80 регионах РФ, выступления лауреатов Нобелевской премии, 5 конкурсов для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты и многое другое.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить