Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Совет молодых ученых и специалистов провёл круглый стол с аспирантами

26.03.2021 1560
Совет молодых ученых и специалистов провёл круглый стол с аспирантами

В Южно-Уральском государственном аграрном университете прошёл круглый стол на тему «Научный семинар для аспирантов». Провёл его председатель Совета молодых ученых и специалистов Дмитрий Брюханов.

WhatsApp Image 2021-03-25 at 17.30.17.jpeg

В приветственном слове Дмитрий Брюханов отметил важность аспирантуры в вопросе обновления и формирования кадрового научного резерва и рассказал о цели круглого стола. «Как привлечь молодёжь к занятию наукой? И ещё более острый вопрос: как оставить молодых учёных в научных институтах? Эти два вопроса — одни из самых актуальных, которые стоят перед учёным сообществом нашей страны и региона. Мы приняли решение провести данное мероприятие для аспирантов и молодых учёных, чтобы рассказать о науке и ее роли в России и мире, разобраться с вопросами публикации и регистрации своих разработок», — отметил Д. Брюханов.

Перед аспирантами и молодыми учёными ЮУрГАУ выступили действующие учёные. Профессор, доктор биологических наук Алевтин Викторович Мифтахутдинов рассказал о науке и её роли в современном мире, а также поделился опытом поиска научной литературы в базах данных научных публикаций.

Доцент, кандидат технических наук Ольга Анатольевна Гусева рассказала участникам круглого стола о ключевых моментах регистрации разработок, о порядке патентования, что дает патент и что нельзя запатентовать.

С докладом о профиле автора в РИНЦ, Web of Science и Scopus выступила заместитель директора Научной библиотеки Инна Владимировна Шатрова. Она объяснила, как зарегистрироваться в Российской научной библиотеке и как пользоваться реферативными базами данных.

Такой формат встречи, круглый стол, с аспирантами и молодыми учеными позволил затронуть важные этапы работы, с которыми им предстоит встретиться по ходу обучения в аспирантуре и проведения своей научно-исследовательской работы.

WhatsApp Image 2021-03-25 at 16.05.12 (4).jpeg




Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить