Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Сотрудники

Кузнецов Александр Иванович

Кузнецов Александр Иванович


Место работы (должность):

Учёная степень: Доктор биологических наук
Учёное звание: Профессор

Общий стаж работы: 51 год (c 1973 года)
Стаж работы по специальности: 43 года (c 1981 года)

Член диссертационного совета: 35.2.040.01




  • Удостоверение о повышении квалификации 743102830031 от 30.12.2022,
    ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, Оказание первой помощи
  • Удостоверение о повышении квалификации ПК 0867164 от 18.07.2022,
    ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, Цифровая компетентность преподавателя высшей школы
  • Удостоверение о повышении квалификации - ,
    "Теория и методика преподавания биологических дисциплин", АНО ДПО "Межотраслевая Академия Профессионалов" , 2019
  • Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда 177/18 от 28.08.2018, (Повторно: 16.12.2021, )
    «Программа для руководителей и специалистов» ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», 40 ч
  • Удостоверение о повышении квалификации 742407874384 от 04.07.2018,
    «Оказание первой (медико-санитарной) помощи обучающимся», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ», 16ч.
  • Удостоверение о повышении квалификации - (рег. номер 18-44115) от 05.06.2018,
    «Физиология, иммунология, этология, микронутриентология, фармакология, деонтология, эндокринология, токсикология», Автономная некоммерческая организация Дополнительного профессионального образования «Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса», 72 часа
  • Удостоверение о повышении квалификации 742404828070 от 24.11.2017,
    «Использование электронных образовательных технологий в профессиональном образовании», 72 часа, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ
  • Удостоверение о повышении квалификации 772700005784 от 19.01.2017,
    «Организация сельскохозяйственного консультирования», 72 часа, ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Дополнительная информация:

Кузнецов Александр Иванович, доктор биологических наук, профессор, родился 28 июня 1949 г. в селе Верхняяя Матчерка, Земетчинского района, Пензенской области. После окончания средней школы в 1967 году поступил учиться в Казанский ордена Ленина ветеринарный институт, который в 1972 году окончил с отличием и был оставлен в институте на преподавательскую работу. В 1980 году был избран по конкурсу заведующим кафедрой физиологии сельскохозяйственных животных в Троицком ветеринарном институте.

Работая в должности заведующего кафедрой, Александр Иванович, проявил высокий уровень профессионализма и большие организаторские способности. Под его руководством и личным участим на кафедре осуществлено внедрение в учебный процесс наиболее прогрессивных форм обучения для того времени. Так, преподавание практического курса физиологии сельскохозяйственных животных было организовано с позиции учебно-исследовательской работы студентов, для этого была создана соответствующая учебно-методическая литература, материально-техническая база и подготовлены высококвалифицированные преподаватели, остепенённость которых составляла 70%.

Кузнецов Александр Иванович является известным ученым в области физиологии сельскохозяйственных животных. Им опубликовано более 150 научных работ, издано 7 учебных пособий, 5 монографий, учебник «Физиология и этология сельскохозяйственных животных» и вместе с учениками разработано и получено 15 патентов на изобретения. Профессор Кузнецов А.И. активно занимается подготовкой аспирантов и докторантов. На сегодняшний день им подготовлено 4 доктора и 21 кандидат наук. Александр Иванович более 15 лет является председателем диссертационного совета нашего университета по ведущим ветеринарным специальностям.

Кузнецов Александр Иванович более 10 лет трудился в должности проректора по научной работе, 5 лет проректором по учебной и 10 лет в должности первого проректора. При непосредственном руководстве Александра Ивановича совместно с видными учеными института была открыта аспирантура по 12 научным специальностям, два докторских диссертационных Совета, эффективность которых составляла 70-80%. Это позволило повысить остепенённость преподавательского состава до 70%.

Отвечая за связь вуза с сельскохозяйственным производством, он стал одним из организаторов в оказании помощи и принимал личное участие в оздоровлении животных от опасных инфекционных заболеваний – туберкулеза и бруцеллеза на Южном Урале, повышении их продуктивности. Кузнецов А.И. внес большой вклад в сохранение, стабилизацию и развитие аграрного образования на Южном Урале. По его инициативе и при личном участии был создан академический комплекс и региональная система по ускоренной непрерывной подготовке высококвалифицированных специалистов. Академический комплекс включал в себя 2 института, 7 аграрных техникумов, 24 профессиональных училища, колледж, лицей и 10 общеобразовательных школ. Для этой системы были разработаны сквозные учебные планы и методическое обеспечение новых инновационных образовательных программ. Такое объединение позволяло сократить на 2-3 года время подготовки специалистов и повышении их качества, повысить авторитет и роль учебных заведений входящих в состав комплекса.

Благодаря интенсивной плодотворной деятельности Александра Ивановича, было создано новое научно-практическое направление «Здоровье сберегающие технологии в производстве молока». Внедрение данной технологии позволяло продлить продуктивный период жизни коровы с трех лактаций до шести и повысить эффективность использования молочных животных в 2-3 раза.

За большие успехи в науке, организации и совершенствовании образования на Южном Урале, Кузнецов А.И. имеет 14 благодарностей. За педагогическое мастерство и высокие результаты в профессиональной деятельности Кузнецову Александру Ивановичу в 2004 году была присуждена премия Законодательного собрания Челябинской области. Профессор Кузнецов А.И. награжден Нагрудным знаком Министерства образования и науки «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Правительством России присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы России».

Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить